Главная / События и факты / Буря эмоций, гора информации, люди, лица, голоса...

Буря эмоций, гора информации, люди, лица, голоса…

С 21 по 28 июня 2015 года около 2000 молодых активистов со всего Северо-Запада съехались в посёлок Смолячково Ленинградской области на международный молодежный форум «Ладога 2015». Нам с сестрой в составе делегации из пятнадцати человек посчастливилось представлять на этом грандиозном событии Республику Карелия.

Форум поразил меня, как только вступила на территорию. Из-за жутких пробок добралась в пансионат «Восток 6», в котором и проходил форум, поздним вечером первого дня. Уже темнело, и я немного заплутала, бродя по извилистым дорожкам, но услышала музыку и пошла на неё. Звуки всё приближались и тут передо мной возник шлагбаум. А за ним. как будто другой мир! Отовсюду идёт свет, из колонок льётся музыка, люди танцуют и веселятся. Территория самого форума просто огромна: три жилых пятиэтажных корпуса, множество огромных шатров, четыре столовые, киноконцертный зал, две сцены на улице, военно-патриотическая реконструкция прямо в лесу, литературное кафе и многое другое. Одним словом, если бы меня не встретила сестра, приехавшая раньше, я бы потерялась и долго плутала среди этого великолепия. А как же приятно было после долгой дороги заселиться в чистый, уютный двухместный номер со всеми необходимыми удобствами!

Итак, что такое форум «Ладога»? Можно сказать, что это не один, а целых три форума, проходящие одновременно, так как учеба идет по трём направлениям: «Слово», «Дело» и «Победа».

Направление «Слово» было создано для молодых учителей, литераторов, журналистов, организаторов творческих мастерских. Ребят на этой площадке обучали укреплению роли русского языка и культуры, литературной и иной творческой деятельности молодёжи, технологии социальных медиа.

Участники направления «Дело» не сидят на месте, даже находясь на лекции, в их головах уже разрабатываются грандиозные бизнес-планы, социальные проекты, планы развития добровольческих движений. Пространство тут заполнено новыми идеями, а люди готовы броситься в бой.

Направление «Победа»… их образовательная программа включала рассмотрение вопросов совершенствования системы патриотического воспитания, формирование идейно-нравственной гражданской позиции по отношению к событиям и явлениям современной жизни, создание условий, обеспечивающих готовность молодежи к достойному служению обществу и государству, честному выполнению воинского долга по защите Российской Федерации.

Главной темой форума стало 70-летие Победы. «В этом году темой форума не случайно выбрано 70-летие Победы, — сказала на открытии форума заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева. — Все площадки и мероприятия «Ладоги» буквально пропитаны военной тематикой, и очень важно, что именно молодежь так свято хранит память о подвиге бойцов, защищавших нашу Родину». И правда, атмосфера победы прямо таки витала в воздухе: все шатры были укрыты маскировочной сеткой, всюду техника военных лет, выставка «Оружие Победы», и даже фирменные футболки с логотипом «Ладоги», врученные всем участникам, были цвета хаки.

Роман Брик

Так же на территории форума проходила военно-патриотическая игра «Мобилизация», в которой свои регионы представляли губернаторы или их заместители. Чиновники переоделись в военную форму и вместе с молодежью участвовали в испытаниях. Игра включала в себя преодоление 10 этапов, среди которых водная преграда, стрельба из макета винтовки Мосина, метание гранаты, штыковая атака и др.. Все команды успешно прошли полевые испытания, итогом которых стала карта Северо-Западного федерального округа, которую команды сложили из найденных в ходе игры фрагментов.

А после игры состоялись встречи участников с главами своих регионов, где молодежь могла задать все интересующие вопросы.

Республику Карелию представлял заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Геннадьевич Баев. Не будет лукавством заметить, что из всех глав он выглядел наиболее статно в своей командирской форме времен войны. Он достойно прошел с командой все испытания в игре и на конференции «не упал в грязь лицом». В отличие от заместителя Губернатора Новгородской области Александра Владимировича Смирнова, который настолько был озабочен демографической ситуацией в стране, что вверг всех в ступор и смущение своими надеждами на то, что после форума родится много детей.

Честно говоря, многие участники посчитали, что тематика победы была слишком навязчивой, ведь на протяжении всех семи дней она сквозила во всем. Каждое мероприятие, кинопоказ, лекторий были посвящены теме войны. Но весь ропот на эту тему смолк после слов одного из организаторов: «мы делаем это, чтобы помнить, ведь пока мы помним ТУ войну, не начнётся новая».

Несмотря на «войну» каждый занимался своими делами, у каждого участника была своя цель: кто-то ехал, чтобы найти новых друзей, «потусить», кто-то жаждал учиться, получать новые знания, кто-то подготовил проекты и мечтал получить финансирование, кто-то искал бизнес-контакты. Жизнь так и кипела вокруг, организаторы подготовили настолько насыщенную программу, что нередко приходилось жертвовать чем-то одним ради другого. Казалось бы, целых семь дней, а как мало времени, когда хочется охватить все!

Но самая главная ценность форума — люди. Поразительно, сколько активной, талантливой, творческой молодежи в одном только северо-западном округе! Эти ребята — настоящие деятели, готовые приложить все свои силы ради светлого будущего, ради великой мечты.

Меня впечатлило знакомство с одной девушкой из Санкт-Петербурга. Зовут ее Анна Смиловитская, и с виду она обычный человек. Но это не так. Этот человек никогда не сидит без дела: она учится на преподавателя, работает аниматором, пишет стихи, состоит в нескольких волонтёрских организациях (и при этом в каждой из них принимает активное участие), всё свободное время проводит с детьми-инвалидами, а сейчас ещё и готовит собственный проект для малоподвижных инвалидов. Ведь люди в инвалидных колясках часто очень скованы в передвижениях, и живя в таком замечательном городе как Санкт-Петербург, знают его лишь по картинкам, поэтому Аня хочет устраивать для них экскурсии на автобусе. Я думаю, у неё все получится.

Ну а самым впечатляющим событием на форуме для всех стало финальное выступление театральной мастерской. В направлении «Театр» собрались больше шестидесяти ребят из разных уголков Северо-Запада и они умудрились создать настолько грандиозный спектакль всего за четыре дня, что плакал весь зал без исключения. И это притом, что выступление состояло только из стихов и песен.

Но КАК они это сделали — просто не описать словами. Это выглядело настолько органично, каждый отдельный стих или песня были так связаны между собой, что получился единый спектакль, который прошел на одном дыхании.

Люди без актёрского образования, знакомые всего несколько дней настолько слились в едином порыве, так передали атмосферу, так ярко прожили всё, что играли, что эксперты, сидевшие в зале, не поверили в то, что это не профессиональная театральная труппа, складывавшаяся годами, а всего лишь молодые люди, любящие то, что делают.

В конце спектакля аплодисменты не смолкали несколько минут, а после поклонов из зала стали доноситься крики «Браво, бис!» после чего финальная песня «Тальяночка» прозвучала еще раз. Но зал не смолкал. Только после третьего исполнения песни зрители стали медленно, как будто в оцепенении, покидать зал.

После такого представления было сложно прийти в себя, многие (в том числе и молодые люди) признавались в том, что не сдержали слез, а кто-то не мог успокоиться и после окончания концерта. Более того, мне удалось побывать на последнем собрании направления «Театр», где преподаватели были настолько поражены успехами команды, что тоже не могли сдержать эмоций.

Что сказать, сложно описать форум «Ладога» в нескольких словах. это буря эмоций, гора информации, это лица, люди, голоса. Тут каждый — звезда, каждая команда — звездная. Надеюсь, у меня будет возможность посетить «Ладогу 2016», чего и вам желаю!

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее