Главная / Конкурсы / «Ладожская волна» -путешествие в Петрозаводск

«Ладожская волна» -путешествие в Петрозаводск

На прошлой неделе состоялась призовая поездка победителя конкурса «Ладожская волна» в столицу Карелии.

Напомним нашим читателям, что молодёжный медиаконкурс «Ладожская волна» проходил в начале года, он был организован Социально-культурным молодёжным центром и Молодёжным центром «Сердоболь» при активном участии медиапартнёров: газеты «Вести Приладожья», телеканала «Бревис» и информационного агентства «Республика».

В июне состоялось награждение победителей, но, увы, реализацию главного приза — познавательно-развлекательную поездку в Петрозаводск — пришлось отложить до лучших времён. Наконец, в сентябре организаторы решились воплотить задуманное путешествие. Поехать должно было трое победителей из трёх возрастных категорий, но в итоге Максим Маркушев, ученик 8 класса СОШ №1, и сопровождающая от Социально-культурного молодежного центра Eкатерина Кулиева отправились в путь вдвоём.

Благодаря петрозаводским партнёрам, организаторам удалось составить насыщенную программу. В первый день сортавальские делегаты посетили Ресурсный центр дополнительного образования Карелии, в котором располагается целый мини-зоопарк. Здесь можно увидеть рыбок и попугаев, черепах и лягушек, никого не оставят равнодушными невероятно энергичный бельчонок, харизматичный козёл Бублик, очаровательные кролики, хорьки и шиншиллы, говорящие птицы и экзотическая генетта, и многие другие. У большинства животных есть опекуны, которые не просто финансово поддерживают конкретного питомца, но также навещают его. Среди опекунов не только частные лица, есть целые школы и отдельные организации, например, в разные годы опекуном песца Буси была телекомпания «ВГТРК-Карелия».

Следующим пунктом программы стало посещение медиацентра «Уыход», где сейчас экспонируется выставка современных художников «Biblio Nordica». Выставка авторов из северных регионов: Карелии, Канады, Норвегии и Финляндии посвящена такому художественному формату, как книга художника, способ построения образов, отражения окружающего мира, мировоззрения автора. Максим с любопытством осмотрел каждый экспонат, прочитал экспликации. Было интересно.

После обеда поехали в кинотеатр «Премьер», где посмотрели весёлый мультфильм и немного отдохнули после пешеходных прогулок по городу.

Финальным аккордом первого дня стало посещение Карельской государственной филармонии. На концерте петербургской фолк-группы «Добра-ночь» звучала зажигательная музыка Балкан, еврейские и восточные мелодии. Усидеть на месте было очень трудно. Виртуозы из Санкт-Петербурга творчески хулиганили на сцене, демонстрируя невероятные трюки с инструментами. Максим признался, что сначала ему было непросто сосредоточится на музыке, сказывались усталость после дороги и насыщенная программа. Но разнообразие репертуара и зажигательное исполнение исправили ситуацию, и концерт прошёл легко, на одном дыхании.

а второй день планировалось меньше объектов, но по впечатлениям он превзошел предыдущий. Сначала сортавальцы посетили Национальный музей Республики Карелии, индивидуальную экскурсию. Больше всего Максиму понравился отдел с древней историей Карелии, где можно потрогать настоящие петроглифы и побродить в лабиринте, воссозданному по образу тех, которые обнаружены на побережье Белого моря.

Следующим пунктом программы стало посещение Детско-юношеского центра г. Петрозаводска. Здесь гостей встречал Денис Рогаткин. Первым делом директор Центра показал детскую телестудию — Максим получил возможность стать непосредственным участником процесса съёмок. Он сам включал оборудование, попробовал себя в роли ведущего, и сам записывал видео. Получил много полезных советов по работе с видео в специализированных программах.

Кроме телестудии в ДЮЦ располагается множество других молодёжных направлений. Здесь есть добровольцы, скауты, творческие коллективы, работает антикафе, скалодром и даже лазерный тир. Всё это дружно сосуществует, дополняя друг друга, в том числе проекты и программы.

Двухдневное путешествие закончилось приглашением к участию в республиканских проектах.

Возвращались домой наши сорта-вальцы уставшими, но наполненными впечатлениями. Теперь Максим монтирует видеоролик о своей поездке. Надеемся, в скором времени его можно будет посмотреть на ютуб-канале Социально-культурного молодёжного центра.

Тем временем организаторы готовятся к проведению конкурса «Ладожская волна» в 2021 году.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее