Главная / Конкурсы / «Сказания Калевалы» на горе Лапинлинна

«Сказания Калевалы» на горе Лапинлинна

Гостинично-туристический комплекс «Ладожская усадьба» известен бережным отношением к окружающим природным красотам. Одним из украшений его территории является тропа на гору Лапинлинна.

Сотни лет назад местные жители отражали здесь набеги викингов и посылали соседям вести о враге, разжигая на вершинах отвесных скал сигнальные костры.

Сейчас тропа, оборудованная ограждениями, стала местом прогулок отдыхающих. Для того чтобы насытить это историческое место новым смыслом и придать ему неповторимое творческое наполнение, руководство туристического комплекса «Ладожская усадьба» объявляет конкурс «Сказания Калевалы». Это состязание для художников, работающих в жанре декоративной скульптуры и малых архитектурных форм. Приглашаются к участию мастера, скульпторы, дизайнеры, работающие в области современной архитектуры малых форм и декоративной парковой скульптуры. Данный проект приурочен к 100-летию Республики Карелия, а также проводится в рамках объявленного в России Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в 2022 году. Согласно общей концепции эко-маршрута, украшение тропы на Лапинлинна может быть выполнено из природных материалов. Конкурсные работы могут быть изготовлены из дерева, камня, бетона, сена, металла и прочих, подходящих к творческой идее, материалов.

Основными целями конкурса стало повышение интереса к изучению уникальных природных и культурных богатств Республики Карелия. А создание малых идейно-художественных архитектурных форм и декоративных скульптур ожидается от мастеров с учётом привязки к конкретной территории (тропа на Лапинлинна).

Организаторам конкурса важно простимулировать повышение интереса туристов к созданным эко-маршрутам и представить новые привлекательные места для активного отдыха, путешествий и туризма.

Созданные в течение конкурса арт-объекты станут украшением для эко-тропы на Лапинлинна, туристического маршрута, на полуострове Хююрниеми. Это место окутано тайнами и легендами. Здесь велись разведывательные археологические исследования, в ходе которых зафиксированы памятники археологии и истории (каменные сложения, земляные хозяйственные сооружения, остатки оборонительных укреплений). Это уголок первозданной карельской природы с тенистыми сосновыми лесами, обрывистыми скалами над заливом и ковром богатых ягодников.

Художники и скульпторы, желающие принять участие в конкурсе, могут предоставить свои заявки и эскизы работ по электронной почте до 31 июля, так как первый этап конкурса будет проводиться заочно. Также мастера могут связаться с организаторами конкурса для того, чтобы больше узнать о природе и истории тропы на Лапинлинна и полуострова Хююрниеми.

Финалисты, прошедшие конкурсный отбор, будут приглашены на очный этап конкурса, который состоится в сентябре на территории комплекса «Ладожская усадьба». Здесь они и реализуют свои эскизы, материалы для которых по предварительной заявке подготовит сам туркомплекс.

Даты проведения второго этапа конкурса ориентировочно установлены с 8 по 18 сентября 2020 года. Руководство надеется, что эпидемиологическая обстановка улучшится настолько, что разрешат проведение массовых мероприятий. Соответственно и проживать участники будут в «Ладожской усадьбе».

Подведение итогов станет настоящим праздником творчества, и, конечно же, будут определены победители конкурса. Премия за первое место составит 90 000 рублей, а за второе и третье — 70 000 и 60 000 тысяч рублей соответственно.

Конкурс проходит при поддержке управления по туризму Республики Карелия, администрации Сортавальского муниципального района и Русского Географического Общества.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте комплекса «Ладожская усадьба», в разделе новости. Организаторы ждут заявки. Участие в конкурсе «Сказания Калевалы» — это отличная возможность не только проявить свой талант и выиграть приз, но и побывать в краю озер и лесов и провести время в одном из самых красивых и уютных уголков Северного Приладожья. Здесь душа каждого человека откликается на зов природы, и художники найдут особое вдохновение на тропах горы Лапинлинна.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее