Главная / ЖКХ / Горячая пора в коммунальном хозяйстве

Горячая пора в коммунальном хозяйстве

26 мая на территории Лахденпохского района закончился отопительный сезон 2019-2020 года. На основании распоряжения Министерства строительства и ЖКХ Республики Карелия все котельные города и района (их 19), были остановлены в 9:00 утра 26 мая. Данное распоряжение даёт коммунальщикам паузу, поскольку сезон закончен, годовой цикл работ завершён. Через неделю-две, начнётся подготовка к следующему отопительному сезону.

Итоги

По итогам отопительного сезона было проведено совещание в администрации района, на котором присутствовали все организации, задействованные при проведении отопительного периода. На совещании были подведены итоги прохождения отопительного сезона, представлены основные показатели работы предприятий, обсуждены и взяты на контроль планы подготовки оборудования к следующему сезону.

Из выступлений руководителей коммунальных организаций выяснилось, что отопительный сезон прошёл гладко и ровно, без серьёзных аварий, отключений и прочего. Все внештатные ситуации устранялись оперативно, согласно нормативам, графикам и планам.

При анализе ситуации выявлено изменение аварийных ситуаций. На новом оборудовании энергогенерирующей компании сбоев не было.

Хочется напомнить, что в 2014 году на территории Лахденпохского городского поселения завершена полная реконструкция тепловых сетей, после чего, по сути, глобальные вопросы отопления в Лахденпохском районе потеряли свою актуальность. Проблемы доставляли отопительные сети внутри домов. Администрация района полагает, что на ближайшие годы именно состояние внутридомовых сетей многоквартирных домов станет настоящей проблемой для района. Причём это касается не только отопления, но и остальных внутридомовых коммуникаций. Принято стратегическое решение обратить внимание управляющих компаний на проведение постоянной и системной работы в этом направлении. Вопрос взят на жёсткий контроль администрацией района и профильным отделом.

Аварии

Наиболее значимые аварии происходили в жилом фонде Хийтольского сельского поселения и Лахденпохского городского поселения.

В результате ЧП на крайне непродолжительное время от отопления были отключены несколько многоквартирных домов. Но и там, и там, в городе — быстрее, на селе — чуть медленнее, аварии были оперативно устранены благодаря совместным усилиям управляющих компаний и «Петербургтеплоэнерго».

Планы

19 котельных района остановлены. На следующий сезон осталось 700 тонн угля и 15 тонн дизельного топлива.

Этого количества будет достаточно для подтопки котельных в начале следующего сезона до момента поставки основных объёмов топлива.

На сегодняшний день тепловики согласовали все мероприятия подготовительного характера к следующему сезону, а именно — по промывке и опрессовке своих тепловых сетей.

Эти же работы предстоит выполнить и управляющим компаниям в отношении подведомственного им жилого фонда. Как обычно, впереди всех по готовности муниципальная управляющая компания, которая технически готова начать промывку и опрессовку с этой недели. Нельзя не упомянуть, что для успешного прохождения этого немаловажного процесса компания приобрела новый компрессор, то есть, произвела вложения в оборудование. Таким образом, у компании будет уже три компрессора, что позволит оперативно и качественно провести все работы.

На подготовительный период ложится еще и процесс поверки приборов учёта тепловой энергии. Хочется напомнить, что в многоквартирных домах есть возможность устанавливать общедомовые теплосчётчики, после чего жители получают возможность оплачивать тепло не по нормативу, а по факту предоставленной услуги. Да, в холодные месяцы плата за тепло чуть выше норматива, но в остальные месяцы идёт серьёзная экономия. Необходимо отметить, что у нас в городе и районе далеко не все дома имеют такие счётчики. Работа по их установке может быть осуществлена, но для этого самим жителям нужно проявить желание и провести определённые действия. Пока же в задачах управляющих компаний провести за лето поверку оборудования, чтобы с наступлением следующего отопительного сезона жители города и района оплачивали услуги согласно их предоставлению. Администрация района полагает, что это наиважнейший вопрос для многих жителей, особенно в сегодняшние непростые времена, когда у многих каждая копейка на счету, все стараются как-то сэкономить. А оплата ЖКХ порой способна пробить серьёзную брешь даже во вполне устойчивом семейном бюджете.

Проблемы

По итогам совещания было принято решение признать работу всех заинтересованных компаний в отопительном сезоне 2019/2020 годов удовлетворительной в связи с отсутствием серьёзных и длительных ЧП.

Также решено не реже, чем раз в месяц собираться на проведение таких совещаний, чтобы контролировать ход подготовки к отопительному сезону и решать текущие вопросы взаимодействия.

В ходе совещания было особо отмечено отсутствие представителя муниципального унитарного предприятия «Дружба», руководство которого уже не раз игнорирует подобные мероприятия и с большими задержками предоставляет информацию о своей работе.

Отдельный пласт проблем доставляют многоквартирные дома, подключенные к центральному отоплению, не имеющие управляющей компании и выбравшие прямой способ управлением дома. Таких домов немало — около 20 в целом по району. Важная задача муниципалитета — подготовить эти дома к отопительному сезону. Поскольку в противном случае они просто не будут подключены к отоплению. Этот вопрос возникает из года в год. Пока каждый год его удаётся решить, но каждый год он в начале подготовки к будущему отопительному сезону остро встаёт перед властями.

Понятно желание жителей сэкономить, но и ответственность тоже надо нести. Не только о своих правах говорить, но не забывать и об обязанностях. Муниципалитет особо обращает внимание жителей таких домов на то, что в этом году никаких поблажек и послаблений не планируется. Раз решили сами заниматься своим домом — занимайтесь. Не будет он готов к началу отопительного сезона — останется без тепла. К сожалению, уговоры и добрые слова жители таких домов не слышат, придется действовать менее популярными, но более результативными методами.

Администрация района подготовила большой план вложений в коммунальную сферу района. Все вложения носят характер капитальных работ по проблемам, которые не решались годами, а иногда даже десятилетиями. Это, в первую очередь, объекты водоснабжения, водоотведения. В Хийтольском сельском поселении запланированы работы в посёлках Тоунан и Куликово. В посёлке Куркиёки будет большой ремонт канализационной системы, а именно коллектора и других составляющих. Все задачи необходимо выполнить в сжатые сроки, поскольку хоть мы и живем на юге, но это юг Карелии — северного региона, лето у нас короткое, закончится быстро, а работы запланировано много.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее