Главная / Дела и люди / «Зеленый луч» в Лахденпохья

«Зеленый луч» в Лахденпохья

В конце января в Карелии состоялась молодёжная добровольно-патриотическая акция «Онежский десант». В Лахденпохском районе работал отряд «Онежского десанта» «Зелёный луч». Акции «Онежский десант» уже четыре года, но до этого никто из карельских отрядов в Лахденпохский район не приезжал.

«Онежский десант» — это вариант Всероссийской акции «Снежный десант» в Республике Карелия, целью которой является социально-трудовая адаптация молодёжи, а также развитие и поддержка добровольчества в регионе. На территории Республики Карелия акция организуется с 2017 года. За это время были сформированы 8 отрядов «Онежского десанта», а в 2020 году был создан первый профильный медицинский отряд «Мёд».

В каждом населённом пункте добровольцы акции «Онежский десант» оказывали шефскую помощь пожилому населению, выполняли общехозяйственные работы в социальных учреждениях, проводили мероприятия на свежем воздухе для жителей населённых пунктов. Все работы выполнялись с учетом распоряжений главы Республики Карелия и мер профилактики COVID-19. В связи со сложившийся в Республике Карелия эпидемиологической ситуацией все участники акции перед выездом в районы сдали тесты на COVID-19. Получив отрицательные результаты, были обеспечены средствами индивидуальной защиты в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции. Организатором акции «Онежский десант» является Карельское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования Республики Карелия, Карельского регионального Центра молодёжи, Петрозаводского государственного университета и администраций муниципальных районов Республики Карелия.

Отряд двигался по заранее подготовленному маршруту: 25 января- Мийнала, 26 января — Лахденпохья, 27 января — Ихала, 28 января -Хийтола, 29 января — Элисенваара, 30 января — Куркиёки. Ночевали бойцы в поселковых школах, а в городе свои двери гостеприимно распахнул Центр детского творчества. Как написала в социальных сетях директор КЦСОН Лахденпохского района Татьяна Герасимова, были подготовлены и доведены до сведения отряда списки нуждающихся в помощи пенсионеров.

ИЗ ОТРЯДНОГО ДНEВНИКА: ДEНЬ 1-2

Дорогой дневник, сегодня мы проделали большой путь на поезде, встретили нас радушно в п. Мийнала. Утром мы провели множество мастер-классов по всем возрастам, а затем пошли помогать в детский сад.

ДEНЬ 3

Дорогой дневник, сегодня мы покинули Мийнала, и приехали в столицу района — Лахденпохья! Нам снова помогли местные жители и встретили нас прекрасно. С утра позавтракали и поделились на группы, чтобы отправиться на помощь местным жителям. У каждого в команде произошла какая-то своя увлекательная история. Сейчас «дома» уже, будем участвовать в замечательных «комиссарках», которые у нас на высшем уровне, и готовиться к новому дню.

ДEНЬ 4

Дорогой дневник, самое раннее пробуждение состоялось сегодня, мы уехали из Лахденпохья и приехали в Ихала! Поселили нас в школьном спортзале, а после накормили самым вкусным завтраком на планете. Далее все шесть уроков мы проводили различные мастер-классы. Наконец-то погодные условия позволили устроить «Зимние забавы». За ними последовал прекрасный обед.

ДEНЬ 5

Дорогой дневник, снова встали рано, чтобы добраться из Ихала в Хийтола! Как и вчера, мы живём в спортзале, но уже отдельно от школы. День был полон мастер-классами, каждый из нас был занят все четыре урока. На «Зимние забавы» нам было отведено мало времени, так как за детишками приезжал автобус, но мы всё равно всё успели. А затем мы помогали в очистке снега школе и кололи дрова для бабушек, работы было много, но мы справились. Радость дня — нам подарили два очень вкусных и больших пирога, и мы поиграли с местными ребятками в «флорбол».

ДEНЬ 6

Дорогой дневник, сегодня мы не спали вообще и позавтракали в 2 часа дня, так как были заняты мастер-классами! Веселились уже на последних «Зимних забавах», было очень круто. Пока мальчики ходили помогать пожилому населению, девочки готовили им подарок на 23 февраля.

ДEНЬ 7

Дорогой дневник, сегодня был наш последний день, с утра до 16:00 часов мы помогали Куркиёкскому краеведческому музею. Девочки носили и складывали доски, а мальчики вывозили старый грунт. После работы нам провели интерактивную экскурсию. К вечеру мы приехали в Лахденпохья и уже ночью едем домой. Сегодня у нас был «Новый год», мы обменялись милыми подарками на память и загадали желания. Дорогой дневник, лучшая неделя зимы подошла к концу.

***
фото: Ихала;Мийнала;Куркиёки;Хийтола.;Элисенваара.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее