Главная / Спорт / Солнце, лыжи и лёгкий морозец...

Солнце, лыжи и лёгкий морозец…

13 февраля по всей России проходило одно из самых массовых зимних спортивных мероприятий, объединяющих людей, — «Лыжня России 2021». Сортавальский район не отстаёт от этой традиции: лыжный праздник прошёл сразу в двух местах — городе Сортавала и посёлке Вяртсиля.

Вначале одиннадцатого утра на Сортавальском городском стадионе можно было услышать громкую весёлую музыку и подбадривающий голос директора Детско-юношеской спортивной школы Алексея Eгоренкова. Именно его учреждение в этом году проводило мероприятие (сотрудники Сортавальской ДЮСШ были заняты на конькобежном стадионе, где проходили другие соревнования). В роли главного судьи выступил известный любитель спорта Виктор Котрехов, известный своей педантичностью в плане работы на подобных мероприятиях.

В этом году и лыжникам, и конькобежцам повезло: неожиданная оттепель вновь сменилась привычными для Карелии зимними морозами, снега выпало достаточно для комфортного катания. Повезло с погодой и в день соревнований: вопреки ожиданиям температура не опустилась ниже 12 градусов, что позволило выйти на старт всем: от самых маленьких до взрослых. Люди постарше, в основном, приходили поодиночке, ну а самые юные — целыми группами.

Их приводили бабушки, родители и другие родственники, пожелавшие привить детям любовь к популярному в городе Сортавала зимнему виду спорта. Лыжный спорт популярен настолько, что в своё время в окрестностях города производили знаменитые лыжи Karjala. Они актуальны и до сей поры: на двух парах знаменитого хелюльского производства принимали участие в гонке жительница Сортавала Eлена и её дочь. Eлена рассказала, что регулярно ходит в лыжные походы и участвует в популярном лыжном соревновании, лыжи Karjala не подводят. Стоит заметить, что «Лыжня России» в Сортавала востребована, количество участников остаётся стабильно высоким каждый год. 13 февраля на стартовую черту, начиная с 11 утра, вышли более сотни сортавальцев. Возраст участников — от 9 лет до 81. Прибывших разделили на 18 категорий, по полу и возрасту.

Для каждой категории было предусмотрено своё расстояние. Бежали 500 или 1 000 метров. Трасса, по традиции, начиналась на футбольном стадионе и, в зависимости от дистанции, пролегала вокруг него. Было видно, что практически каждый проходил дистанцию с особым рвением, и спортивный праздник показал свою значимость. Это отметили участники, организаторы и заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Викторовна Макарова, пришедшая поздравить и поддержать лыжников. Она напомнила, что лыжные трассы помимо города Сортавала существуют в посёлках Хелюля и Вяртсиля. В ходе награждения победителей и призеров Нина Викторовна напомнила о прекрасной возможности для детей пойти заниматься в Детско-юношескую спортивную школу, где в числе прочих есть и отделение лыжных гонок.

В15 часов старт «Лыжни России» был дан в посёлке Вяртсиля. Здесь существует одна из лучших трасс в районе, поддерживаемая в отличном состоянии местными предпринимателями, в числе которых активист Станислав Михайлович Eмельяненков и известный вяртсильский спортсмен Роман Николаевич Гулевич (вся его семья активно занимается спортом).

Вяртсильская трасса представляет собой петлю, спускающуюся с небольшой скалы между заснеженными деревьями. Трасса излюблена и жителями посёлка, и сортавальцами. Она используется для проведения разнообразных соревнований. В этом году здесь, на «Лыжне России», присутствовали и городские, и поселковые спортсмены. Одеты они были в специальные накидки с символикой мероприятия, имелись и специальные номера.

Дан старт. Под волнительные крики поддержки со стороны тренеров и родственников, лыжники устремились к своим победам. Поддержать и поприветствовать их пришли заместитель главы администрации Сортавальского района Нина Викторовна Макарова и глава Вяртсильского городского поселения Владимир Александрович Яшенков.

Результаты радуют всех: кого-то участием, кого-то очередным достижением, кого-то просто присутствием — красивым зрелищем, единением. Памятные дипломы и медали получают занявшие первые три места.

Радостно видеть, какой популярностью среди наших земляков пользуется лыжный спорт и массовое состязание «Лыжня России», которое действительно объединяет людей.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее