Главная / Спорт / Зимний драйв: 25 часов на льду озера Айранне

Зимний драйв: 25 часов на льду озера Айранне

Одним из самых запоминающихся и необычных автомобильных фестивалей, не только в нашем регионе, но и во всём мире, становится «Зимний драйв». Этот праздник автоспорта уже в третий раз проходил на льду озера Айранне с 20 по 22 февраля. Eго создательница Илона Накутис опытный гонщик, многократный призер автомобильных соревнований, тренер и удивительная женщина, полная огня, жизни и идей.

Подводя итоги фестиваля, и в преддверии 8 марта мы побеседовали о соревнованиях, Карелии, вождении и женственности.

Прошлый год с его необычно теплой зимой не позволил провести это экстремальное шоу, но в наступившем году зима отвоевала позиции, и вновь на льду озера Айранне была проложена круговая боевая трасса длиной около пяти километров, окружённая технической дорогой. У трамплинов вырос техпарк, и в первый день соревнований для участия в уникальном марафоне «25 часов на льду» выехали 22 команды из разных городов России. Важными условиями для участия вновь стали использование нешипованной резины, команда не более четырёх человек и обязательно спортивная позитивная уважительная атмосфера состязания.

Третий день фестиваля, 22 февраля, был посвящён искусству управления своим автомобилем на льду (джимхана). Цель соревнований -пройти за минимальное время с максимальной скоростью трассу, где расставляются препятствия, на фестивале их отлично заменил снег! Водитель должен преодолеть этот путь в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Проходя трассу джимханы, пилот обязан выполнить развороты на 180 и 360 градусов, показать упражнения с ездой задним ходом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмёрок» и другие сложные элементы. Таким образом, джимхану -вид автоспорта, в котором есть точка старта, ряд препятствий и финиш, которого нужно достичь за минимально короткий промежуток времени.

А 23 февраля вдохновительница и создательница этого праздника автоспорта отметила свой день рождения в кругу друзей и соратников. Илона Накутис потомственная петербурженка. Eй достался такой взрывной набор кровей, что её темперамент и огонь иногда сложно выдержать без подготовки. Наполовину армянка, с горячими черными глазами, она несёт и литовские корни, и чисто русскую кровь крестьян из Вятки. Машины любила с детства, а в автоспорт шагнула прямо со сцены — из солисток танцевального ансамбля. Тогда ей было всего 17 лет. С тех пор Илона завоевала почти все возможные награды, звания и даже парочку уникальных. Например, в прошлом году проехала ралли Монте-Карло на 21-й «Волге» и финишировала на 82 месте из 106 и 7 в классе из 31! Говоря о личной жизни, признаётся, что не нашёлся пока её мужчина, за которого бы смело и уверенно пошла замуж. Первый брак распался давно. И всё же Илона вырастила сына и дочку и считает свою жизнь состоявшейся, а работу любимой. Она всегда придумывает новое, полна идей, энергии и планов.

Одно из любимых творений — это «Марафон 25 часов на льду», созданный как длительная экстремальная гонка, которая бросает вызов не только командам-участникам, но и самим организаторам. В этом году помимо серьёзных морозов под утро на трассу обрушился такой густой снег, что встал вопрос об остановке гонки, чтобы очистить трассу. Волевым решением Илона запретила останавливать спортсменов, и трасса была очищена специально оборудованной машиной, пока машина организаторов вела участников колонной. Через пять кругов очистки марафонцев отпустили в «свободный полёт».

«Идея заключалась в том, чтобы создать симбиоз экстремальных условий, сложностей, в которых люди готовы себя испытать, — пояснила Илона. — Постоянно меняющаяся трасса и контакт с настоящим, живым автомобилем — это испытание характера, способностей, навыков, духа, командной работы. Это преодоление, очищение. И потому те, кто хитрят здесь, не получают в итоге того, что получают те, кто работает честно. Я хочу сохранить атмосферу гонки, спортивную и позитивную, где люди проявляют свои лучшие человеческие качества».

В этом году Илона с соратниками организовали весь фестиваль вообще без спонсоров. Это невероятная, титаническая работа, но люди подобрались тоже особенные, увлеченные и стойкие. В процессе подготовки появлялись люди, которые из уважения к целеустремленности Илоны и ее соратников просто оплачивали счета, когда казалось, что все кончено. Неясно, насколько у них хватит сил продолжать в последующие годы этот подвиг, а потому очень хочется верить, что у зрелищного, динамичного и уникального во всех смыслах мирового события найдется поддержка и на федеральном уровне.

На церемонии награждения Илона отметила медалями за участие каждого спортсмена, потому что каждый из участников — уже герой, победивший себя. По всей России появляется всё больше похожих марафонов, пусть меньшей длительности, но можно сказать, что «Зимний драйв» открыл целый сектор состязаний в автоспорте. «Марафон 25 часов на льду» создан и остаётся уникальным событием, хотя его часто сравнивают с французским марафоном «ЛеМан», который длится 24 часа. Он проводится летом и на стационарной трассе, а не на льду маленького карельского озера. (Оцените, как говорится, нюансы).

В преддверии женского праздника мы, конечно же, обсудили с Илоной и сложности, с которыми сталкивается женщина в автоспорте и вообще женственность. С высоты опыта Илона Накутис особенно отмечает женственность неравнозначную слабости и несамостоятельности. Женщина вполне может исполнять любую работу, которая ей по душе, и оставаться женщиной. А те мужчины, которые возмущаются её успехами, стараются принизить навыки и самооценку женщин, сами по себе слабы и боятся конкуренции. Илона знает, о чём говорит. После завершения активной карьеры пилота она стала успешным тренером в автоспорте, а в 2005 году создала Центр водительских тренингов, где водители от начинающего до профессионала могут пройти программы подготовки и повышения водительского мастерства. Отлично понимая женские страхи и неуверенность и за рулём, и в жизни, авторская программа Илоны «Леди Драйв» за 15 лет помогла тысячам женщин!

«Состояние слабости, оно, конечно, разрушающее, — отмечает Илона. — И когда ко мне приходят неуверенные девушки, на которых мужчины уже понавесили ярлыков, мне хочется им сказать: вы не такие! Надо обязательно себя очень сильно любить, свою внутреннюю девочку любить. И одаривать мир своим теплом и вниманием. Тогда вокруг появляются такие же люди, которые одарят теплом и вниманием в ответ — мир поменяется. Сильный человек, даже если он соперник, конкурент, оценит по достоинству женщину, никогда не позволит себе её принизить».

Мы все удивительные и уникальные, разные и интересные, просто нужно учиться открывать себя! Нужно заниматься своим делом, делом, которое нравится. А то, что не нравится, вообще делать нельзя категорически, потому что это разрушает. Хочется рисовать — рисуй. Тортики пеки, гайки крути — всё что угодно, но только делай желаемое. Любое достижение приведёт к счастью. А если женщины счастливы — то весь мир будет счастлив!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее