Главная / Правопорядок / Отравление угарным газом

Отравление угарным газом

Угарный газ — окись углерода (СО) представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно.

Окись углерода — сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки — головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

Причиной отравления может стать открытый вентиль газовой плиты, неисправная печь или камин, задымление помещения при пожаре, автомобиль со включенным двигателем в закрытом гараже.

Первая помощь: пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстёгивают воротник, пояс. Лучшее средство — длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.

Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество для придания ему специфического запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.

Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро и решительно. Следует помочь пострадавшему выбраться из загазованного помещения на свежий воздух. Войдя в квартиру, закрыв предварительно рот мокрой тряпкой, открыть окна и двери.

Напоминаем: включение и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу.

ОНД и ПР по Сортавальскому и Лахденпохскому районам

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее