Главная / События и факты / На той войне незнаменитой...

На той войне незнаменитой…

13 марта 2021 года в Питкярантском районе прошли памятные мероприятия, посвящённые окончанию советско-финляндской войны.

12 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор между Советским Союзом и Финляндией, по данному договору боевые действия прекращались 13 марта 1940 года в 12:00. По мирному договору Советскому Союзу отошли Карельский перешеек с Выборгом, Кексгольмом (Приозерск), Сортавала, Суоярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. Москва получила в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) с примыкающими островами сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы, защищающей вход в Финский залив. Ладожское озеро стало внутренним водоёмом Советского Союза.

Спустя 81 год в памятную дату были организованы три митинга на реальных местах боев в советско-финляндскую войну.

Первый митинг прошел у белокаменной часовни Великого князя Александра Невского, установленной в память о героях зимней, советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В 1939 году на этом месте сражалась 18-я стрелковая дивизия, которая в начале января попала в окружение. Данная часовня — это продолжение федерального проекта «Молчаливое эхо войны». С помощью Минобороны, ФСБ и ветеранов военной контрразведки такие часовни возведены по всей стране, эта стала двенадцатой. С цифрой 12 связаны несколько событий в Карелии. 12 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор между Советским Союзом и Финляндией. 31 марта 1940 года была создана Карело-Финская ССР, ставшая 12-й союзной республикой Советского Союза (Молдавия и Прибалтика тогда ещё не входили в состав СССР).

От часовни все присутствующие проследовали к мемориальному комплексу «Долина Героев», который появился после окончания советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Весной-летом 1940 года здесь были устроены две братские могилы, сформированные из первичных воинских захоронений. После окончания Великой Отечественной войны в ходе укрупнения первичных захоронений, проводившихся в Питкярантском районе, на территории комплекса появились новые братские могилы. В четырёх братских захоронениях покоятся останки свыше 2000 советских воинов.

Третьей точкой военно-патриотического мероприятия стал мемориал «Крест Скорби», который был открыт 27 июня 2000 года. Это первый установленный в Российской Федерации монументальный мемориал, посвящённый павшим в советско-финской войне 1939-1940 годов советским и финским воинам.

Здесь тоже прошёл митинг. После минуты молчания и трёхкратных залпов почётного караула, одетого в форму бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, возложили цветы.

На памятных митингах выступили: исполняющий обязанности главы Питкярантского муниципального района Роман Сергеевич Баранов, руководитель военно-исторического клуба «Стражник» Александр Валентинович Федосов, представители поисковых отрядов, ветераны Вооруженных сил Российской Федерации.

Инициаторами мероприятия выступили: музей Воинской Славы города Сортавала, руководитель сортавальского филиала военно-исторического клуба «Стражник» Сергей Владимирович Чернобай и Питкярантская районная администрация в лице Романа Сергеевича Баранова.

Завершающим мероприятием этого дня стала военно-историческая реконструкция. Зрителям представили эпизод боя 168 стрелковой дивизии попавшей в окружение в марте 1940 года. Это был не просто бой, а целый спектакль разыгранный участниками реконструкции, в котором был представлен дух времени, форма бойцов и командиров РККА, вооружение Красной Армии и финнов, захват финского диверсанта. Была показана человеческая трагедия с гибелью бойца, товарища, красноармейца. В заключение на батальонный узел связи пришло сообщение со штаба дивизии о подписанном мирном договоре и прекращении огня на всей линии фронта.

После военно-исторической реконструкции зрители могли пообщаться с её участниками, сфотографироваться, взять в руки макеты вооружения тех лет, осмотреть позиции.

Организаторы выражают надежду, что подобные мероприятия станут ежегодными. Мы должны помнить о подвиге советских солдат и командиров в советско-финляндскую войну и рассказывать об этом подрастающему поколению. 13 марта, думается, должно стать памятной датой в Республике Карелия.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее