Главная / Правопорядок / Погранзона: особый режим

Погранзона: особый режим

С установлением весенней погоды значительно увеличивается количество рыбаков, желающих осуществить лов рыбы в труднодоступных местах. Зачастую указанные места лова расположены в пределах пограничной зоны.

В марте 2021 года сотрудниками Пограничного управления уже выявлено более 20 нарушителей пограничного режима в пограничной зоне на территории Мурманской области и Республики Карелия. Все указанные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Пограничное управление напоминает гражданам, что ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка осуществления такой деятельности влечет, в том числе, наложение штрафа в размере до 1 000 рублей — для физических лиц, до 5 000 рублей — для должностных лиц, до 10 000 рублей -для юридических лиц.

С учётом изложенного, Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает, что в пределах пограничной зоны действуют правила пограничного режима, которые необходимо соблюдать всем гражданам, пребывающим на территории приграничных районов Мурманской области и Республики Карелия. Чтобы вести хозяйственную, промысловую и иную деятельность (в том числе, любительский лов рыбы, охоту, сбор дикоросов и др.) в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, всем гражданам необходимо иметь разрешения пограничного органа (подразделения пограничного органа). В остальной части пограничной зоны для ведения вышеуказанной деятельности необходимо обязательное письменное уведомление пограничного органа (подразделения пограничного органа), которое подается не позднее, чем за трое суток до начала ее осуществления.

Правила пограничного режима определены ст. 17 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О государственной границе Российской Федерации», а также приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима». Также, Пограничное управление информирует граждан, что въезд (проход) в пограничную зону и за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов осуществляется в строго определенных местах и в строго определенное время. В пределах Мурманской области и Республики Карелия действует приказ Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия от 19.12.2017 № 324 «Об установлении на территории Мурманской области и Республики Карелия мест въезда (прохода) в пограничную зону, мест и времени въезда (прохода) за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов». Указанные правовые акты находится в открытом доступе в сети Интернет.

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, граждане могут обращаться по телефонам подразделений Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия: 8-814-30-30-306 (г. Сортавала), 8-814-57-59-199 (г. Суоярви), 8-814279-01-48 (г. Петрозаводск).

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее