Главная / События и факты / 80 лет в составе России: годы, преобразования, судьбы

80 лет в составе России: годы, преобразования, судьбы

9 июля 1940 года был образован Сортавальский район. К 80-летию с момента этого знакового события Региональный музей Северного Приладожья планировал организовать историко-краеведческую конференцию. Осуществить задуманное удалось только годом позже.

9 апреля 2021 года, в стенах исторического здания музея собрались лекторы и любители истории.

Сортавальский район богат на свою историю, и это не фигура речи. Мы знаем реальные временные промежутки, в течение которых территории нынешнего муниципального образования переходили во владение от страны к стране: то к Швеции, то к Российской империи, то к независимой Финляндии, а потом окончательно вернулись в состав России (на тот момент — в состав СССР). Именно поэтому самой логичной оказалась идея начать конференцию с доклада об исторической географии Северного Приладожья, о больших административно-территориальных реформах, которые то и дело случались в Приладожье.

Итак, 9 июля 1940 года на территориях, отошедших СССР после окончания Зимней войны 1939 — 1940 гг., были образованы новые районы Карелии, в том числе Сортавальский район. Советским Союзом впоследствии были осуществлены несколько административно-территориальных реформ, включавшие в себя как образование единого Приладожского района с центром в городе Сортавала, так и разделение его на три самостоятельных — Лахденпохский, Сортавальский и Питкярантский. В современной России также происходят исторические процессы в этой области (вспомним хотя бы территориальную реформу 2000-х годов). Некоторые административно-территориальные преобразования происходят и в наши дни. Об этом в самом начале семинара говорила главный хранитель Регионального музея Северного Приладожья Eлена Михайловна Корниченко.

Участники конференции коснулись лишь нескольких тем. И сделали это преимущественно в историческом контексте, ведь в период коронавирусных ограничений музейщики получили дополнительное время для занятий исследовательской работой. Вспоминали, собирали сведения о теперь уже легендарных организациях, предприятиях и объединениях.

Одной из таких организаций, безусловно, значимой для района был Сортавальский мясокомбинат. Сведения о жизни предприятия, рассказ о его работе и закате представила Тамара Забирунова, сотрудник музея. Жизнь членов семьи её связана с этим предприятием, располагавшимся неподалёку от залива Ладожского озера.

Eщё одним «вкусным» и нужным предприятием был Сортавальский пивоваренный завод. О его работе рассказала Татьяна Назирова, также сотрудник музея. Пивзавод был построен ещё в финском городе Сортавала. Предприятие, которое при финнах именовалось заводом прохладительных напитков, позже приросло хлебопекарней и даже ресторанами. В годы войны нелёгкая судьба постигла и его, сказались военные годы. В советские годы пивзавод выпускал бутылочное пиво, лимонады разных видов, квас, а также имел бочки для продажи в разлив. Многие нынешние жители района вспомнят большие очереди за вкуснейшими разливными напитками!

Старший научный сотрудник Сортавальского краеведческого музея Игорь Борисов и в этот раз не стал далеко уходить от своей любимой геологической составляющей. Темой этого выступления стал рускеальский мрамор-но-известковый завод периода 1940-1950-х годов. Игорь Викторович рассказывал о том, как советские люди восстанавливали разрушенный финнами при отступлении завод: как из месторождений откачивали воду и готовились ставить оборудование. Он говорил о судьбах людей, присланных работать в район. Игорь Борисов напомнил о том, что сегодня завод входит в комплекс горного парка Рускеала, являющегося главным туристическим объектом Сортавальского района и одним из главных в Карелии.

В прошлом году наш регион отметил своё 100-летие, по случаю которого была выпущена специальная памятная марка Почты России с изображением этой достопримечательности. Дочь создателя горного парка Александра Борисовича Артемьева в обстановке семинара передала одну из тех самых марок, погашенных «первым штемпелем» в момент официального выхода. Мирра сделала свой вклад в увековечивание истории Сортавальского района.

В этот день в качестве лекторов выступали как сотрудники музея, так и люди, транслирующие историю в ходе своей деятельности. Одним из таких представителей стал член военно-исторического клуба «Стражникъ» Александр Чежин. Он рассказал про деятельность Сортавальского партизанского отряда на основе архивных материалов, монографий и диссертаций карельских учёных, литературных изданий, газетных статей.

Своими краеведческими знаниями, накопленными в процессе работы, также поделились Eлена Никонова, Ольга Собанина, Татьяна Назирова — сотрудники Регионального музей Северного Приладожья, Наталья Зайцева — руководитель краеведческого отдела при Сортавальской библиотеке, Ильгиза Шрайнер — гид и краевед. Говорили о судьбах Сортавальского музыкального театра, школьном образовании, птицесовхозе «Приладожский», истории литературного объединения при газете «Красное знамя», Доме композиторов «Сортавала».

Конечно же, непросто было охватить историю всего Сортавальского района даже в контексте 80 лет. Сказано было не все, но работа по пополнению и сохранению исторических сведений всех форматов продолжается.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее