Главная / Власть и самоуправление / Сортавала готовится к лету

Сортавала готовится к лету

Сортавальское городское поселение проводит активную подготовку к майским праздникам и лету

ВРEМЯ СУББОТНИКОВ

Одной из важных задач этой подготовки является уборка смёта.

В нашем городе это, по большей части, гранитная крошка, которой в зимнее время были посыпаны улицы города во время гололеда. Уже подведены подсчёты общего количества смёта, общий объем всего антигололедного материала составляет свыше 300 тонн. МУП «Чистый город» занимается его уборкой. Надо отдать должное управляющим компаниям и ответственным фирмам, которые оказывают помощь городу, убирая прилегающие к своим учреждениям и зданиям территории.

Весеннее время всеобщей уборки в России связано с традицией субботников. Сотрудники администрации Сортавальского поселения также вышли на уборку города. Администрация города призывает неравнодушных сортавальцев навести порядок в своих дворах или на любой другой территории нашего города. Особое внимание следует обратить на бытовой мусор, не допуская его сжигания. Собранные мешки необходимо утилизировать в контейнеры самостоятельно. Просьба к руководителям предприятий и организаций провести уборку прилегающих территорий. Администрацию не нужно информировать о таких мероприятиях, но необходимо соблюдать правила безопасности. Например, организовав субботник на территории, прилегающей к дорогам, необходимо снабдить участников светоотражающими яркими спецжилетами, не допускать пилки деревьев, вырубки кустарника или пала прошлогодней травы. Собранный в мешки бытовой мусор можно оставить у ближайших контейнеров «Спецтранса». В весеннее время «Спецтранс» организует дополнительные маршруты объезда города для сбора мусорных мешков, оставшихся после субботников. Администрация поселения благодарит всех горожан, принимающих участие в субботниках.

ТУРИСТИЧEСКИЙ СEЗОН

Город готовится и к туристическому сезону.

Несмотря на то, что туризм не приносит прямых доходов в бюджет города, администрация понимает его серьёзный вклад в благосостояние граждан — трудоустраивающий фактор. Граждане работают в туристическом бизнесе. Поддержка и развитие турбизнеса в регионе несёт городу несомненную пользу.

Назначены дополнительные рейсы экспресса «Ласточка» и московского фирменного поезда, а также дополнительные рейсы ретропоезда. В майские праздники будет введена в эксплуатацию новая платформа для фотографирования на заливе Ляппяярви. И если на набережной по улице Ленина возобновились работы и до августа они будут полностью закончены, то бывший лодочный причал на другой стороне залива так и остаётся убогой развалиной и вызывает справедливое возмущение горожан и недоумение гостей города Сортавала. Но это собственность Сортавальского муниципального района, которая сдавалась в аренду частным лицам, и городская администрация ничего не может сделать в этой ситуации.

Помимо новой железнодорожной платформы, в непосредственной близости от неё в дальнейшем предусмотрена установка понтона с возможностью посадки на суда, которые имеют лицензии на перевозку пассажиров. Таким образом, владельцы катеров и лодок могут предоставить гостям города возможность прокатиться по ладожским шхерам или посетить Валаам. Кроме того, администрация города готовит заявку в Минприроды России на дноуглубительные работы в заливе, чтобы под мост могли входить метеоры и другие крупные суда. Это украсит город. Это удобно с точки зрения логистики.

ДОРОГИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Злободневная тема состояния асфальта на городских улицах также получит внимание.

По словам главы Сортавальского городского поселения С.В. Крупина в ООО «Региональный центр по ценообразованию в строительстве РК» были отправлены сметы для проверки стоимости выполнения работ по ремонту участков дорог по следующим улицам г. Сортавала:

— ул. Антикайнена(от ул. Ленина до пересечения с ул. Гагарина);

— ул. Дружбы Народов (от ул. Бондарева до ул. Карельская);

— ул. Карельская (в районе д. 64);

— ул. Первомайская (от ул. Карельская до пересечения с ул. Октябрьская);

— ул. Победы (у м-на «Пятёрочка»);

— ул. Победы (у д/сада «Ромашка»);

— ул. Промышленная (на пересечении с улицей Октябрьская);

— ул. Промышленная (от ул. Карельская до ул. Горького)

После того как региональный центр завершит проверку смет, городское поселение объявит конкурсы на проведение ремонта на этих улицах.

Продолжается работа по федеральной программе «Комфортная городская среда», в этом году 10 дворовых территорий будут отремонтированы и

благоустроены. В соответствии с пожеланиями жителей подготовлены проекты, в некоторых дворах будут расширены зоны парковок, появятся скамейки и освещение. Уже несколько лет подряд городские дворы становятся удобнее и красивее, благодаря действию этой программы и активности жителей города. По условиям программы 40 процентов средств на благоустройство двора выделяет федеральный бюджет, а остальные — это деньги городского бюджета и средства жильцов.

Сразу после майских праздников начнётся благоустройство общественных территорий. Первым объектом станет сквер пограничников у гостиницы «Ладога», затем городская дамба. Там будет проведено благоустройство, будет уложена тротуарная плитка, улучшится освещение. Заканчивается работа над проектированием территории у магазина «Дикси». В перспективе Сортавальское городское поселение изыщет возможность навести порядок в этой части города.

ПEРВОМАЙ, ПАСХА, ДEНЬ ПОБEДЫ

Близятся майские праздники, среди которых и Первомай, и Светлая Пасха, и традиционно особенный для всех россиян День Победы.

В этом году мы сможем почтить память всех, кто сражался за нашу свободу на фронтах и в тылу — состоится торжественный парад.

Глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин встретился с членами Совета ветеранов, чтобы обсудить подготовку к этому празднику. Уборка и подкраска главного городского мемориала Братской могилы уже ведётся, а ближе к маю улицы города украсятся флагами. Eсли погода будет достаточно тёплой, город планирует включить фонтан на центральной площади.

Администрация Сортавальского городского поселения поздравляет всех горожан и гостей нашего города с приближающимися майскими праздниками и желает всем счастья, здоровья и благополучия!

***
фото: Администрация Сортавальского городского поселения на субботнике.;Глава города Сергей Крупин на встрече с ветеранами.;Строится платформа на берегу залива Ляппяярви

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее