Главная / Дела и люди / Космическая «Библионочь»

Космическая «Библионочь»

23 апреля Сортавальская библиотека присоединилась к традиционной культурной акции «Библионочь». В этом году библиотекари пригласили гостей в путешествие, объединённое темой юбилея со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

Космическая тематика библиотеке весьма и весьма близка уже потому, что здание располагается на улице имени первого космонавта.

Всё началось в большом актовом зале, где собрались гости. Первые слова ведущей, приветствие от директора учреждения Татьяны Антоновой, а далее — час слушания любимых во уже не одно десятилетия тематических хитов (от знаменитой «Земли в иллюминаторе» до мечтаний о яблоневых садах на Марсе). Всё это исполняли маленькие и взрослые сортавальские артисты. Затем посетители разошлись по нескольким культурным околокосмическим площадкам.

Постепенно мероприятие перешло в формат театрализованного действа, которое организовали в нескольких залах с учетом разного возраста посетителей. Известная всем актриса театра «Дети понедельника» Eлена Писаренко вспомнила о советском времени, полетах космонавтов и вновь примерила на себя образ мечтательницы, показав зрителю уникальный в своём роде моноспектакль «Eлена Грошева. Номер 447».

В одном из кабинетов первого этажа также играли в театр. Вернее, в кукольный театр. Студия «Добрый дом» представила свою программу «Лесной домик». Программа имеет культурно-национальный оттенок и возможность взаимодействия со зрителем. Актёры вместе со зрителями изучили назначение предметов крельского дома, а потом, перевоплотившись в фантазёров-мечтателей, сыграли необычный «Теремок» на за-онежском диалекте. Этот диалект особенный, он сочетает в себе лексику карельского и русского языков, именно это сочетание сделало спектакль самобытным, но понятным.

Современная библиотека весьма футуристична, порой её работа — результат мечтаний (под стать тем самым мечтателям прошлого). Окончательно космос, конечно, наш человек не покорил, однако технологии шагнули далеко вперёд, даже за грани представления советских людей. И этими современными возможностями можно легко воспользоваться. Они были представлены на разных площадках. Кроме того на нескольких интерактивных панелях-экранах можно было и порисовать или ответить на вопросы викторины, на нескольких -посмотреть информацию о первых животных-космонавтах, осуществить «Путешествие по звёздным фильмам» и выучить слова для караоке «Звёздный ремикс».

Одной из самых интересных стала площадка настоящих роботов, которых в библиотеке учатся программировать современные дети уже с юного возраста. Эти футуристические создания, сделанные из «Лего», могут полноценно двигаться и выполнять заданные команды. Мог ли советский человек мечтать о таком?!

Здесь, в библиотеке, расположились различные фотозоны. И для них сотрудники библиотеки использовали современные технологии — посетители библиотеки получили возможность изучить «Лабиринты космоса» и оказаться на фото далеко за пределами нашей планеты.

Пока одни гости мероприятия развлекались и восторгались технологиям уже пришедшим в нашу жизнь из электронного будущего СССР, для других были также заготовлены и другие, не менее интересные активности. Например, возможность окунуться в «космос подсознания» и получить психологическую консультацию по метафорическим картам, создать свой «космос» (мастер-класс по росписи пряников), а также освоить технику рисования «мыльные пузыри». Результаты таких обучений были тут же размещены на блиц-выставках. Параллельно с этим в разных залах работали тематические «космические» выставки картин, книг.

Уже ближе к окончанию события со своей книгой, рассказывающей про новую популярную Сортавальскую достопримечательность — «Рускеальский экспресс», познакомил народ Андрей Сыров. Он представил своё издание в формате «ретро-путеводителя» подобного тем, что выпускались сто лет назад, но уже по-настоящему. За основу была взята книга Тимофеева, выполненная по заказу Финляндского туристического общества. Автор придумал современное осмысление этого маршрута: Санкт-Петербург — Зеленогорск — Приморск -Выборг — Каменногорск — Приозерск — Лахденпохья — Сорта-вала. Одной из главных стала задача: показать, что изменилось за сто лет на описываемом маршруте.

е смогла обойти стороной библиотека и тему изучения космоса. Свой подход к этому вопросу продемонстрировал клуб астрономии, работающий в молодёжном центре «Сердоболь» под руководством Игоря Анискевича. О телескопе и астрономии в рамках «Библионочи» рассказал воспитанник клуба Мартин Тубольцев. Вместе с ним посетители события должны были заглянуть в космос через специальный телескоп, но помешали неожиданно нахлынувшие на небо тучи.

Подводя итог мероприятию, заметим, что в очередной раз Сортавальская библиотека показала свою значимость, актуальность работы, умение создавать досуговое пространство для разных возрастов, устраивая настоящий праздник, например, такой как нынешняя «Библионочь».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: