Главная / События и факты / Автопробег по местам боевой славы

Автопробег по местам боевой славы

С 2012 года в Лахденпохском районе существует традиция проводить ежегодные автопробеги по поселениям района. Мероприятие не праздничное, а скорее, памятное, во время которого отдают долг павшим борцам, вспоминают о событиях войны. Созданный сначала на административном ресурсе, автопробег быстро перешел под крыло общественников из организации «Родной берег».

1 мая этого года в Лахденпохском районе торжественно прошёл или, скорее, проехал автопробег по местам боевой славы. Колонна в составе 15 экипажей и двух небольших автобусов организованно выдвинулись в путь. Хочется отметить, что за годы проведения мероприятия уже сформировался костяк участников, которые готовы ехать в любую погоду. Вот и в этом году на старте ничто не предвещало трудностей, однако уже в Куликово всех участников просто засыпало хлопьями снега. Но все мужественно исполняли отведённую им роль участника. Зима, будто проверяя на прочность, всё кидала и кидала снег в лицо, за шиворот, в глаза. Не брало. В Хийтола вдруг поняли, что почти полное отсутствие местных жителей в Куликово -это не случайность, а система. Ковид сделал своё чёрное дело. Селяне практически не выходили в этом году смотреть, участвовать в событии, фотографироваться. Всё прошло в формате «междусобойчика». Что-то вроде «городским надо — вы и делайте, а мы посидим дома».

Что ж, городские и сделали. Обкатали новый состав знаменной группы из учащихся Лахденпохской школы, поставили и показали театрализованное действие. Посмотрели на район, показали себя. Из увиденного: хорошие изменения происходят в Хийтола. Видно, что занимаются клубом, движутся вперёд, развиваются, появилась новая надёжная сцена, проведено благоустройство. По плану в Хийтола был организован привал, директор местного клуба Татьяна Таянчина устроила столы для участников пробега, разогрела самовары. А после участники пробега, забравшись на хийтольские скалы, спонтанно организовали шикарное фотографирование на память.

Облагороженная в целый памятный мемориал могила в посёлке Ихала нуждается в уходе. Спустя 5 лет после проведённого ремонта на монументе видно отсутствие хозяйского взгляда и крепкой руки. В Куркиёки, Элисенваара — без перемен. От федеральной трассы в сторону Элисенваара дорога оказалась очень хорошей и сухой. А вот закрытая дорога от посёлка Куркиеки разрушается быстро, скоро передвижение по ней станет опасным. И совершенно отвратительно выглядит сырая ещё трасса от посёлка Вялимяки до выхода на трассу, ведущую в Сювяоро.

В этом году решили начать с митинга в городе, который посетили довольно многие. Завершилась программа автопробега поминальным ужином в кафе «Гарнизон» и небольшим тематическим выступлением молодых артистов, успешно участвовавших в творческом конкурсе «Голоса Приладожья».

Несмотря на проявленную в этом году высокую инертность, проект автопробега продолжит свою жизнь. Eсть определённые недочёты, трудно переживаются последствия ковида. Так, одной из объединяющих фишек пробега был «автобус Победы», в котором ехали взрослые участники. В нём всегда было задорно, весело, пели все вместе патриотические и военные песни.

В этом году такой автобус не состоялся — все предпочли передвигаться на своих машинах из соображений санитарной безопасности. Хотелось бы и проработки культурной программы, возможно, каких-то совместных выступлений — ведь в каждом поселении есть свой так называемый «отдел культуры». Почему бы и не сделать что-то совместное с горожанами? В общем, идей по улучшению автопробега бродит много, дело живёт, в следующем году отметим десятилетие! И огромное спасибо организаторам районного автопробега! Без них автопробег ждала бы незавидная участь многих аналогичных мероприятий в республике.

Паблик Лахденпохской средней школы опубликовал по окончанию автопробега вот такой релиз:

«1 мая учащиеся школы приняли участие в автопробеге, посвященном Дню Победы. Участники посетили захоронения и памятные места в посёлках Куликово, Хийтола, Куркиёки, Элисенваара, Ихала, провели митинги для местного населения и участников пробега во всех местах остановок.

Начался автопробег в Лахденпохья у могилы неизвестного солдата. Здесь в митинге приняли участие ученики 6-Б и 6-В классов, музыкальный руководитель Т.Г. Фатеева, классные руководители Н.В. Мойсеева, Ю.А. Осипова и родители учащихся городской школы».

***
фото: Участники автопробега на братской могиле в посёлке Ихала.;Участники автопробега на скале в посёлке Хийтола.;Военный вальс.;Праздник со слезами на глазах…

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее