Главная / Власть и самоуправление / Один день из жизни депутатов

Один день из жизни депутатов

8 ноября 2020 года был избран Совет объединенного Сортавальского городского поселения первого созыва. Результат получился хороший. В отличие от предыдущего созыва Совет депутатов представлен разными партиями. Мы считаем это верным, только так возможен конструктивный диалог между представительной и исполнительной властью. Надеемся, что он состоится в ближайшее время, для этого есть очень важный повод.

29 апреля депутаты городского совета В.М. Артамонов, И.А. Щербитов, E.В. Вансовская, А.А. Юганов совместно с экологами и специалистами ООО «Спецтранс» посетили городскую свалку твёрдых коммунальных отходов МУП «Благоустройство и озеленение» (руководитель Д.А.Суслов) Визит был рабочим, по заранее изученной проблеме.

Как стало известно депутатам из доклада специалистов, свалка — доходное предприятие, организованное на месте бывшего полигона Сортавальского СМЛК без существенных финансовых вложений. По настоящее время она используется для складирования твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Вроде, как и расположена свалка далеко от города. Какие, казалось бы, вопросы у депутатов? А вопросов немало.

Согласно своду правил для полигонов ТКО, свалка должна иметь ограждение, находиться вне заболоченной местности, быть оборудована дренажной системой, систематически очищаемой от мусора, иметь локальные очистные сооружения и сооружения для обеззараживания спецтранспорта. Соответствует ли наша свалка этим требованиям? Депутатам удалось убедиться на месте — наша свалка далека от идеала. Видимо, финансовых вложений в нее до сих пор практически нет. И никто из депутатов не мог вспомнить, чтобы руководство района отчитывалось перед населением за содержание данного объекта. Ведь каждый житель города ежемесячно платит за утилизацию мусора и вправе знать, куда идут его деньги.

Но основная цель посещения городской свалки была в следующем: заболоченная местность вокруг свалки даёт начало нескольким ручьям, впадающим в реку Тохмайоки. Недалеко от устья этой реки, находится городской водозабор. И вода, разбавленная зелёной вонючей жижей, стекающей из отходов жизнедеятельности города, поступает в городскую водопроводную сеть.

Один из депутатов, участвовавший в посещении свалки, — заместитель председателя Совета Сортавальского городского поселения Виктор Михайлович Артамонов. Он много лет занимается проблемами городского водоснабжения. По его предложению депутаты решили обратиться в органы природоохранной прокуратуры для вынесения данного вопроса в правовое поле. Надеемся, что не останется в стороне и Роспотребнадзор. Не пора ли городу прекратить жить с канистрами и бачками привозной качественной питьевой воды? Это проблема номер один для нашего города. Она звучала в наказах избирателей на всех избирательных участках.

Отношение руководителя МУП «Благоустройство и озеленение» к проблемам города более чем показательно: на свалке нет порядка — не быть порядку и чистоте и в городе. На одной из апрельских сессий депутаты решили обратиться к руководителям МУП с просьбой оказать помощь в организации и проведении весеннего субботника в городе. Древняя традиция: всем миром горожане выходят на уборку, а собранный мусор вывозится из города. Городской МУП «Чистый город» сразу откликнулся на просьбу депутатов и согласился бесплатно предоставить контейнеры, но вся проблема встала в утилизации собранных веток, листвы и иного за зиму скопившегося на наших улицах и скверах мусора. От руководителя районного МУП «Благоустройство и озеленение» Д.А. Суслова пришло официальное письмо с отказом в приёме на свалку контейнеров с субботника на безвозмездной основе. Дословно: такие отходы должен вывозить региональный оператор по обращению с ТКО «на основании имеющегося договора с предприятием, обслуживающим свалку ТКО». Или: можно привезти на свалку мусор, собранный на субботнике? Можно, но деньги вперед. Мы, депутаты, предлагаем пересмотреть такую позицию. Ведь у нас один город на всех. Хочется, чтобы он был экологически чистым.

Продолжение следует.

В.М. Артамонов, И.А. Щербитов, E.В. Вансовская, А.А. Юганов, депутаты Совета Сортавальского городского поселения

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее