Главная / События и факты / Музею Воинской Славы - 5 лет

Музею Воинской Славы — 5 лет

4 мая 2016 года в городе Сортавала состоялось торжественное открытие музея Воинской Славы.

Музей был создан силами Общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Сортавальского муниципального района, который возглавляет Владимир Павлович Котляров, а также при участии инициативных граждан города Сортавала.

В 2019 году поисковый отряд «Ладога» под руководством Сергея Николаевича Карпеченко пополнил своими находками музейные экспозиции, которые собирал с 1987 года и экспонировал в школе посёлка Заозерный.

С 2019 года благодаря сотрудничеству поискового отряда «Ладога» и Общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ Сортавальского муниципального района начинается новая жизнь музея. Экспозиция постоянно пополняется находками и артефактами военных лет, поднятыми поисковиками с мест боёв в Советско-Финляндскую и Великую Отечественную войну.

4 мая 2021 года музею исполнилось 5 лет.

С момента организации музея его посетили более 13 000 человек. География посетителей разнообразна: Сортавала, Олонец, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижний Новгород, Уфа, Иркутск, Москва, Камчатка, Владивосток, Финляндия, Швеция, Италия, Вьетнам, Белоруссия и другие города и страны.

Это не просто музейная экспозиция, каждый экспонат находится на своём месте, что позволяет заинтересовать военной историей не только взрослых, но и детей. Здесь проводятся встречи с ветеранами войны и труда. Интересные занятия в музее организуют участники клуба военной реконструкции «Стражник» и ребята из поискового отряда «Ладога».

В музее проводится исследовательская работа боевых действий в Республике Карелия, Северном Приладожье в Советско-Финляндскую и Великую Отечественную войну. Сотрудники музея участвуют в научно-исследовательских конференциях, проводят выездные уроки мужества для школьников в Сортавальском, Питкярантском и Лахденпохском районах.

Музей Воинской славы города Сортавала стал центром военно-патриотического воспитания молодёжи, который помогает ощутить гордость за прошлое и настоящее нашей Родины, нашей страны!

Сергей Чернобай, сотрудник музея Воинской Славы

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее