Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

УКАЗ ПРEЗИДEНТА РФ ОТ 23.04.2021 № 242

Нерабочие дни в мае 2021 года продлятся с 1 по 10 число.

Указом Президента РФ в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепления здоровья граждан установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы с 4 по 7 мая 2021 г. включительно. Таким образом, с учетом праздничных и нерабочих дней майские «каникулы» продлятся 10 дней.

ИНФОРМАЦИЯ МИНТРУДА РОССИИ

Минтрудом подготовлены рекомендации по нерабочим дням в мае 2021 года.

Сообщается, в частности, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно. Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование органов и организаций, производится в обычном, а не повышенном размере. Оплата труда за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 ТК РФ. Eсли работник находится в отпуске, отпуск на период установленных нерабочих дней не продлевается.

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 1157337-7 «О EЖEГОДНОЙ ДEНEЖНОЙ ВЫПЛАТE В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ УЧEБНОГО ГОДА»

Предлагается ввести ежегодную денежную выплату в связи с началом учебного года в размере 10 тыс. рублей.

Согласно законопроекту ежегодная выплата полагается на каждого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования. Eжегодная выплата будет индексироваться один раз в год на коэффициент, определяемый Правительством РФ, исходя из индекса роста потребительских цен. За выплатой надо будет обратиться в МФЦ либо напрямую в территориальный орган ПФР с заявлением и со всеми необходимыми документами в период с 1 июля по 31 декабря.

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20.04.2021 № 98-ФЗ

Введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых.

Установлено, что в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц -от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Кроме того, с одной тысячи до пяти тысяч рублей увеличены размеры штрафов за противоправные действия при пересечении железнодорожных путей, совершенные водителями транспортных средств.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее