Главная / Дела и люди / Агитбригада - предвестник праздника

Агитбригада — предвестник праздника

В этом году была реализована замечательная идея, уже много лет витавшая в воздухе — выезд творческой агитбригады в поселения района, организация там выступлений артистов.

Агитбригада «Бей врага!», в состав которой вошли работники Лахденпохского центра библиотечного обслуживания, культуры и досуга, а также примкнувшие к ним артисты и техники, проехала с гастролями по крупным посёлкам Лахденпохского района: Ихала, Элисенваара, Хийтола, Куркиёки, Мийнала, завершив свой вояж в первой половине дня 8 мая. В программу выступления агитбригады вошли любимые песни военного времени: «Я люблю тебя жизнь», «Жди меня», «Последний бой», «Вечер на рейде», «Тёмная ночь», «Огонёк», «Весна 45 года», «Катюша».

Встречали городских везде с интересом, но не таким большим количеством людей, как хотелось бы, да и как моглось. Странное отношение демонстрирует глубинка: вроде бы постоянно говорят о том, что жить у них скучно, поскольку ничего не происходит. И в то же время, когда артисты приезжают выступать — к ним практически никто не приходит. Наверное, надо больше и чаще ездить по району, развивая эту порядком подзабытую традицию. И добавлять рекламы, чтобы уж точно в посёлках знали о приезде. Eщё в советские времена агитбригады были мощным поддерживающим стимулом для рабочего класса. Важно было и то, что агит-бригадчики могли попасть (и попадали!) в самые удалённые точки района!

Вот здесь есть о чем подумать. Возможно, помогла бы целевая программа, направленная на организацию и поддержку целого агитбригадного движения. И тогда бы жители отдалённых посёлков не чувствовали себя обделёнными. Разумеется, жители, например, Тоунана или Тиурула ничем не отличаются от жителей Хийтола. Они тоже хотят видеть агитбригаду у себя в посёлках. И это можно сделать, поскольку в Лахденпохья, наконец-то появились лёгкие на подъём специалисты, способные и к творчеству, и к решению организационных вопросов, способные привлечь и талантливую молодёжь, и желающих выступить взрослых.

Кстати, не так уж и далеко следующая военная дата — 22 июня. Почему бы к ней не подготовить следующий выезд агитбригады? Может быть, его стоит провести с упором на приграничные посёлки: Райвио, Кетроваара, Ринтала? А если это сделать, например, с ночёвкой в посёлке, с помощью местным по хозяйству, а утром в 4 часа выйти в местные поля, послушать тишину и подумать о том, как 80 лет назад она была прервана. Eсть о чём подумать…

В общем, дерзайте и не бросайте эту идею — агитбригаду. Пусть она выгодно отличит наш Лахденпохский район от других муниципальных образований республики.

Комментирует глава Хийтольского поселения Ольга Гаврилова: «Накануне Дня Победы агитбригада «Бей врага» посетила Хийтольское сельское поселение с праздничным концертом. В программе прозвучали песни о войне в исполнении Петра Бартоша, а также воспитанниц МКУ «Хийтольский культурно-досуговый центр» Ники Железновой и Дарьи Вдовиченко. Я, как глава поселения, считаю идею с агитбригадой очень своевременной и правильной. Eё надо распространять на другие населённые пункты, объединять усилия района, города и нашего КДЦ, добираться с концертами до самых дальних уголков нашего поселения! Я была и на выступлениях агитбригады в других посёлках нашего района — с уверенностью могу сказать: везде артисты были желанны, принимали их душевно и с теплотой! Такая агитбригада нужна нашему району!».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее