Главная / Власть и самоуправление / Саботажники или до чего доводят политические игры

Саботажники или до чего доводят политические игры

Депутаты Совета Лахденпохского района больше года не могут внести поправки в самый главный документ. Большинство народных избранников поддерживают необходимые изменения. Однако жителям всего района фактически мешает группа амбициозных оппозиционеров.

Eщё год назад прокуратура потребовала от районного Совета привести устав Лахденпохского района в надлежащий вид. Как показала прокурорская проверка, некоторые статьи районного устава не соответствуют требованиям действующего законодательства, а в ряде случаев имеет место неполнота правового регулирования.

Устав Лахденпохского района является актом высшей юридической силы на данной территории. Документ регулирует вопросы организации местного самоуправления. Все муниципальные правовые акты, которые принимают депутаты в поселениях, не должны противоречить уставу района.

Согласно законодательству проект новой редакции устава сначала должен пройти обязательную процедуру публичных слушаний с участием населения. Но уже на этом этапе нашлись противники обновления. Среди тех, кто не захотел назначать публичные слушания, чтобы выслушать предложения от граждан, были трое депутатов от Куркиёкского поселения (Михаил Баев, Валерий Калин, Галина Валова) и глава Элисенваарского поселения Лариса Трудова.

«Публичные слушания — это куча народу, которые ничего не понимают в том, что здесь написано, — убеждённо говорил на заседании районного Совета летом 2020 года депутат Валерий Калин, <…> Eсли настроить народ соответствующим образом, они будут просто орать — нам надо вот так и всё!».

Вопреки мнению недоверчивых депутатов, сомневавшихся в умственных способностях своих избирателей, публичные слушания состоялись. Теперь депутатам нужно было проголосовать за поправки в устав с учётом мнения граждан. Но на первом же заседании Совета оппозиция данный вопрос не поддержала. Провалом закончились вторая и даже третья попытка.

На последней апрельской сессии депутаты-оппозиционеры Михаил Баев, Андрей Кошелев и Лариса Трудова без объяснения причин проголосовали против внесения поправок в самый главный документ Лахденпохского района. И это притом, что в проекте устава были учтены пожелания оппозиции. Разумное большинство депутатов представительного органа расценило поведение своих коллег не иначе как саботаж.

Причина, по которой оппозиция тормозит принятие новой редакции устава, судя по всему, кроется в недрах Элисенваарского поселения. Там местные депутаты провели незаконную ротацию, направив от своего поселения в районный Совет, бывшую уголовницу E. Зашихину. Районные депутаты не принимают в свои ряды женщину с криминальным прошлым, осуждённую в 2017 году за денежное мошенничество, совершённое путём обмана в период, когда она руководила поселением.

Несмотря на сопротивление, Лариса Трудова уже второй раз пытается усадить за большой депутатский стол хорошо ей знакомую, бывшую преступницу. Мнение районной прокуратуры, которая не признаёт правомерность ротации и делегирования Eвгении Зашихиной, главу Элисенваарского поселения не очень-то интересует. Она при поддержке оппозиции, похоже, жаждет реванша. Напомним, в мае 2020 года Ларису Трудову отправили в отставку с поста заместителя председателя районного Совета, против такого решения на заседании никто не возражал. Впоследствии Трудова через суд попыталась обжаловать решение представительного органа, однако дело проиграла. В ходе процесса главу Элисенваарского поселения судья упрекала в недобросовестном поведении.

Уже год жители Лахденпохского района ждут, когда миллионерша Трудова и группа оппозиционеров наиграются в политику. Но события лишь набирают обороты. В этой ситуации защитить права граждан, обязав через суд неугомонных политиканов принять поправки в районный устав, может прокуратура. По всей видимости, иного пути исполнения закона у оппозиции нет.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее