Главная / Дела и люди / Поэтический текст в деревянном рельефе

Поэтический текст в деревянном рельефе

Музей Кронида Гоголева в городе Сортавала — традиционно одна из самых привлекательных достопримечательностей для людей, тонко чувствующих искусство. Деревянные полотна мастера с годами лишь набирают известность в России и мире.

Неизменный хранитель этой уникальной коллекции, дочь художника Мария Кронидовна Гоголева, постоянно изменяет экспозицию, добавляя и обновляя работы из запасников фондохранилища. Кронид Александрович отличался превеликим трудолюбием, и потому иногда кажется, что его творчество неиссякаемо. К приближающемуся юбилею отца Мария Кронидовна готовит новый выставочный проект, открытие которого планируется традиционно 13 июля, в день рождения художника.

Новый проект соединит в себе две линии повествования о творчестве Гоголева, одна из них посвящена главной теме текущего года — теме карело-финского эпоса «Калевала».

Кронид Гоголев очень часто выбирал сказочные и эпические сюжеты для своих произведений. Полотен, посвящённых эпосу «Калевала», у него немало. Мария Кронидовна готовит экспозицию, где руны, эскизы и законченные произведения будут представлены совместно, и позволят оценить, насколько выразительно и точно художник изображал поэтический текст в деревянном рельефе.

Другой необычной линией повествования нового выставочного проекта станет экспозиция произведений, которые почти никогда не выставлялись при жизни художника, а между тем они открывают талант Гоголева с неизвестной нам стороны. Мария Кронидовна уверена, что отец мог бы преобразить свой творческий язык в нечто новое и необычное, если бы время его жизни продолжилось. И об этом возможном преображении ей и хочется подробнее рассказать.

Это второй авторский выставочный проект Марии Кронидовны Гоголевой. Первый проект под названием «То, что сокрыто» был представлен на мансардном этаже музея Кронида Гоголева год назад. Как и в первом проекте, автор обещает необычные и интересные визуальные решения, сюрпризы, которые будут представлены только в день открытия экспозиции и новый взгляд на творчество Кронида Гоголева.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее