Главная / Власть и самоуправление / Трудова и её марионетки

Трудова и её марионетки

В посёлке Элисенваара депутаты сельского совета второй раз подряд приняли незаконные документы. Инициатором нормотворческого беспредела снова выступила миллионерша и глава поселения Лариса Трудова. Среди её сторонников оказались лица с уголовным прошлым.

Двадцать первого июня депутаты Элисенваарского сельского совета рассмотрели письменный протест прокурора Лахденпохского района Германа Гришина. Прокурор требовал, чтобы народные избранники отменили один из пунктов регламента работы местного совета. В ходе проверки было установлено наличие в документе коррупционного фактора.

«Мина» замедленного действия была заложена в июне 2020 года. Тогда Лариса Трудова убедила депутатов проголосовать за новый проект регламента. Представитель районного совета предупреждал элисенваарцев, что документ не соответствует федеральному закону. Однако народные избранники, вопреки здравому смыслу, поверили познавшей вкус бюджетных денег миллионерше Ларисе Трудовой. В результате сельский совет совершил серьёзную ошибку.

Коррупционная норма в регламенте стала основой для принятия в марте 2021 года Элисенваарским советом незаконного решения о ротации и делегировании в районный совет экс-мошенницы Eвгении Зашихиной. Формально Трудова оставалась в тени, но фактически руками местных депутатов лоббировала свои политические интересы. Eё подруга Зашихина несколько раз приходила на районные сессии, усаживалась рядом с депутатами за круглый стол и даже голосовала по обсуждаемым вопросам. Однако голос бывшей уголовницы не учитывался.

Члены райсовета, в отличие от элисенваарских депутатов, помнили об отвратительном прошлом Зашихиной. Несколько лет назад эта хитрая дама умышленно похитила чужую зарплату из казны Элисенваарского муниципального предприятия, за что получила уголовное наказание. На суде свою вину она так и не признала.

Прикрываясь кривым решением Элисенваарского совета, Трудова даже вопреки возражениям прокуратуры и доводам министерства национальной и региональной политики Карелии требовала, чтобы райсовет принял в свои ряды человека с подмоченной репутацией. Многие депутаты сочли поведение Трудовой как неуважение к высшему органу местного самоуправления и отказались исполнять заведомо незаконный документ Элисенваарского совета.

Впоследствии в этой истории разбирался Лахденпохский районный суд. Служители Фемиды пришли к выводу, что один из пунктов регламента работы Элисенваарского представительного органа действительно противоречил действующему законодательству. Суд отменил бездумное решение Элисенваарского совета о делегировании в райсовет Eвгении Зашихиной.

По пути ложного толкования норм федерального законодательства вместе с Ларисой Трудовой рука об руку следовал депутат и председатель местного сельсовета Андрей Кошелев. Ярый сторонник главы Элисенваарского поселения, любитель горячительных напитков и бывший лесничий-взяточник оголтело назвал районный суд «карманным». По всей видимости, Коше-лев отказался признавать реальные выводы, к которым пришёл суд.

Двадцать первого июня вместо того, чтобы убрать из регламента работы местного совета незаконный пункт, как того требовал прокурор района, сельские депутаты в очередной раз слепо поверили Ларисе Трудовой и приняли два совершенно новых документа. В целом их содержание стало продолжением и без того имевшегося нарушения. К примеру, теперь всевластная глава поселения и её послушный председатель наделены незаконным правом — инициировать замену депутатов от поселения в районном совете.

«Мы проштудировали немало литературы, чтобы составить это положение», — сказал на заседании сельского совета Андрей Кошелев.

За принятие двух упомянутых решений проголосовало пятеро депутатов: Андрей Кошелев, Нина Клепач, Eвгения Зашихина, Марк Жуков, Наталья Ахметзянова. Главу поселения Ларису Трудову такой исход вполне устроил.

О результатах рассмотрения протеста Совет должен уведомить районную прокуратуру. В августе состоится ближайшая сельская сессия, на которой история получит своё логичное продолжение.

Текст и карикатура: https://vk.com/lahden

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее