Главная / Правопорядок / Ответственность за экстремизм

Ответственность за экстремизм

Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражаемая в различных формах. Террористические акции, терроризм — это одна из форм экстремизма.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Так, например, за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ), производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) в числе наказаний предусмотрен административный арест сроком на 15 суток.

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера к числу которых относятся террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.ст. 205, 205.1, 206, 207 УК РФ) состоит в возможности применения к виновному лицу наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее