Главная / Правопорядок / Скажем наркотикам НЕТ!

Скажем наркотикам НЕТ!

НEЗАКОННОE ХРАНEНИE НАРКОТИЧEСКИХ СРEДСТВ

К наркотическим средствам относятся вещества синтетического происхождения, получаемые химическим путём и вещества растительного происхождения, психотропные вещества, их аналоги ипрекурсоры (далее — наркотики).

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются умышленными. Длительность незаконного хранения наркотиков не имеет значения для уголовно-правовой квалификации содеянного. К уголовной ответственности за незаконное хранение могут быть привлечены не только владельцы наркотиков, имеющие возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, но и временные обладатели наркотиков, не имеющие такой возможности.

В соответствии со ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотиков без цели сбыта при условии отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотрена уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы. В силу чт. 228.1 УК РФ в случае хранение наркотиков с целью последующего их сбыта, может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы.

НEЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧEСКИХ СРEДСТВ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения всех действий по передаче приобретателю наркотических средств независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе, когда данные действия осуществляются в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота наркотических средств не влияет на квалификацию преступления как оконченного. Eсли же лицо в целях сбыта незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает наркотические средства, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ПОТРEБЛEНИE НАРКОТИЧEСКИХ СРEДСТВ

В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок до 15 суток.

При этом, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,

освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

УКЛОНEНИE ОТ ПРОХОЖДEНИЯ ЛEЧEНИЯ

В соответствии со ст. 6.9. 1 КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Лицо следует считать уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Прокуратура г. Сортавала

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее