Главная / События и факты / Сортавала глазами жителей

Сортавала глазами жителей

Неожиданное продолжение получило участие одной гостьи Сортавальской арт-резиденции, москвички Юлии Замятиной, которая побывала в городе Сортавала и его окрестностях зимой этого года. В этот раз она выступила в качестве куратора фотопроекта «Сортавала глазами жителей».

Фотовыставка проекта открылась 2 июля в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра.

Полгода практически еженедельно участники сортавальского фотоклуба «6×9» взаимодействовали с необычайно талантливым педагогом Юлией. Она, загоревшись общением с местными жителями, фотографами, с удовольствием откликнулась на предложение о дальнейшем взаимодействии. Текущая всеми осознаваемая ситуация в России и в мире позволила открыть новые возможности для сотрудничества и помогла остаться на связи в рамках интернет-общения. Это позволило давать мастер-классы по фотографии, а затем обсуждать дальнейшие планы по развитию идеи демонстрации города Сортавала через ассоциации его жителей. Кстати, идея эта зародилась здесь же, в городе Сортавала, во время тех самых мастер-классов.

И вот началась активная работа: продумывание героев, съёмка, ассоциации, обсуждение. Ассоциации через одно слово, которое затем раскрывалось в историях, а фотохудожниками отображалось через призму своего видения посредством фотокамеры — своего фотовзгляда. За эту работу взялись девять авторов: Сергей Тишковский, Ольга Фадеева, Виолетта Сидорова, Василий Чалых, Андрей Амбаров, Ирина Концевая, Анна Машигина, Роза Беденок, Нина Кутчиева. Они создали 34 портрета сортавальцев и фотографий с моментами жизни Сортавала, которые раскрывают многогранность города. Это и история, и природа, и знаменитые лыжи, и хлебокомбинат, и геологическое наследие и ещё многое-многое другое. На портретах — обычные сорта-вальцы с их обычными историями, но таким необычным взглядом на свою родину.

Что кроме фото? Конечно, новые знания и умения: кто-то увидел новый взгляд на привычные вещи и своё окружение, кто-то научился новым приёмам и техникам.

И вот он — результат — выставка! На торжественном открытии встречаются авторы и жители города. В гости к сортавальцам в этот раз приехал супруг куратора выставки, фотограф и преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета. Он отметил особый фотоязык, которым обладает каждый автор, и искреннее стремление показать свой город с разной стороны: как с глубоко положительной и привлекательной, так и грустной, вспоминающей давно минувшее (вроде мебельно-лыжного комбината или пионерских лагерей).

Многие из тех, кто уже посетил экспозицию, отметили, что тронуты представленным. Взгляд местных жителей, не задействованных в проекте, расширился — ушёл за горизонт понимания обычной картины мира. Для кого-то экспозиция станет благодарностью местам обитания, ведь она подчёркивает красоту природы. Для кого-то станет поводом задуматься о чём-то важном. В любом случае, выставка «Сортавала глазами жителей» ждёт всех желающих до конца июля.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее