Главная / Дела и люди / На пути к профессии

На пути к профессии

Новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденный Минобрнауки России, активно обсуждается в молодёжной среде. Изменения в регламенте абитуриентской кампании вступают в силу с 2021/2022 учебного года. Выпускников ожидают большие перемены.

До этого года приём в вузы проводился по результатам трёх (иногда четырёх) EГЭ, определённых для каждой специальности. Все абитуриенты российских университетов должны были предоставить в приёмную комиссию результаты EГЭ по русскому языку и профильному к специализации EГЭ, третий предмет вуз выбирал самостоятельно из перечня экзаменов, определённых для данного направления.

Отныне учебные заведения получили право устанавливать третий EГЭ на выбор абитуриента из нескольких предложенных, например, биология или химия. Для вузов такой шаг даёт возможность отсмотреть большее число претендентов, для школьников расширяются возможности поступления с различными наборами EГЭ.

Многие вузы активно поддержали это нововведение в правилах приёма на 2021 год и дали абитуриентам возможность самим выбрать третий предмет EГЭ.

Кроме того, изменилось правило «пять вузов, три специальности в каждом». Былые возможности (15 вариантов) увеличились втрое. В 2021 году абитуриент может подать документы в пять вузов на 2-10 специальностей по усмотрению учебного заведения.

Новшества ожидают поступающих и при зачислении. Два этапа сменила одна основная волна. На досрочном этапе вузы примут олимпиадников, поступающих вне конкурса, абитуриентов, имеющих льготы, и целевиков. Eсли после основной волны останутся свободные места, вуз вправе принять на них абитуриентов из конкурсного списка. К слову о конкурсных списках: их отныне вузы обязаны обновлять не менее пяти раз в день.

О плюсах и минусах таких изменений мы говорили с нашими земляками и гостями города: абитуриентами, студентами, школьниками.

Алеся:

— Думаю, всё это хорошо, но как мониторить шансы на поступление — не совсем ясно. Возможно, вопрос решит публикация согласий и оригиналов, которую нужно смотреть в связке. Ведь согласие абитуриента не говорит о намерениях быть зачисленным именно по этому конкурсу. Далеко не все вузы выкладывают данную статистику.

Eлена:

— Пятикратное обновление мне не требуется. Меня радует возможность выбора сданного EГЭ по смежным предметам.

Марина:

— Мы по старым правилам поступали. Считаю, нам повезло. Насколько я знаю, вузы закрыли такую важную информацию, как ФИО абитуриентов и сведения о предоставлении ими оригиналов документов. Это лишает возможности отслеживать реальную конкурсную ситуацию.

Кристина:

— Я знала, что буду зачислена во вторую волну на одно из направлений выбранного вуза, до последнего отслеживала конкурсную ситуацию по первой волне на ещё одном выбранном направлении в другом университете буквально до последних минут даты подачи оригиналов по первой волне. Успела перекинуть документы. Учусь.

Мама студента:

— Одна волна. С одной стороны, хорошо, что неопределённость закончится раньше. С другой стороны, это был шанс для не поступивших первой волной в более престижный вуз попасть в вуз попроще. Как без оригиналов ориентироваться?

Мама студентки:

— Я читала, что приём на очную и очно-заочную формы будет проходить вплоть до Нового года. Это правило касается также и дополнительного набора. Кроме того, каждый вуз обязан принимать документы онлайн. Отлично. Но я всё же желаю посмотреть условия, поэтому предпочитаю визит.

Стас:

— Теперь список достижений, за которые можно получить от 1 до 10 дополнительных баллов, стал единым для всех вузов. Он почти полностью совпадает с уже привычным набором, корректировки незначительны — это радует. Новые правила разрешают вузам самим регулировать количество зачисленных на платное обучение (главное, чтобы они минимальный порог баллов преодолели).

Приёмная компания стартовала 20 июня. Окончание приёма 29 июля -окончание приёма документов. Впереди целая неделя, можно принять решения -внести изменения в заявление о приёме или подать второе заявление, если появилось желание пройти отбор на другую специальность. Вот, что, полагаю, ещё важно знать! До 2021 года мы говорили о том, что согласие на зачисление даётся только одно в одном вузе. Теперь это правило не работает. Согласие можно дать сразу с подачей документов во все пять вузов, но это не значит, что поступающий претендует на поступление везде — нужен оригинал документа, причём физический.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее