Главная / События и факты / Резонансная находка в лахденпохской земле

Резонансная находка в лахденпохской земле

В конце июня — начале июля 2021 года представители поисковых отрядов Республики Карелия и сотрудники музея Воинской Славы города Сортавала работали в Лахденпохском районе. В итоге были подняты останки 226 человек (в дальнейшем цифра будет точнее, так как многие останки разрушены).

Первая версия, которая обсуждалась поисковиками, это останки бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941 году, что это одно из санитарных захоронений. В последние выходные июня были подняты останки 58 человек. Было странно, что не встречаются личные вещи, нет отстрела (гильз), пуль, только несколько православных крестиков.

В дальнейшем появилась версия, что это захоронение относится к 1918 году, когда была гражданская война в Финляндии, и что, скорее всего это жертвы гражданской войны. «Политическое насилие стало частью этой войны. Около 12500 красных заключенных умерли от недоедания и болезней в лагерях. В ходе конфликта погибло около 39 тысяч человек. Белый террор — большинство казней проводились кавалерийскими подразделениями, называемыми «Летучие патрули», в составе от 10 до 80 солдат в возрасте от 15 до 20 лет и возглавляемые опытным взрослым лидером, обладающим абсолютной властью.

Ненависть к русским в этот период вылилась в Финляндии в открытые этнические чистки. Русские подвергались уничтожению независимо, служили ли они добровольцами в Красной Армии, или были сочувствовавшими белым гражданскими лицами. В Таммерфорсе после его взятия белыми 6 апреля 1918 г. было уничтожено около 200 русских, в том числе белых офицеров, число казнённых русских в Выборге 26-27 апреля оценивается в 1000 человек (абсолютное большинство из них не принимало никакого участия в гражданской войне), в том числе женщин и детей».

В завершении раскопок первых выходных июля версия, что это жертвы гражданской войны укрепилась, так как в ходе работ встречались только православные крестики и иконки, и… останки детей, в том числе грудных…

За вторые выходные было поднято ещё 65 человек. Такого количества останков в санитарных захоронениях поисковики ещё не встречали. Стали снова попадаться православные крестики различной формы, в том числе с горячей эмалью и иконки. «Крестики с эмалями были ещё в Киевской Руси с Х века, правда, большей частью привозные. Некоторые историки отмечают, что собственное производство крестов с эмалью было в Киеве в XI-XII веках, но были они очень дороги и особым спросом не пользовались. Расцвет производства крестиков, панагий с эмалями на Руси приходится на XVII век, когда они получают широкое распространение».

а третьи выходные подняли ещё 75 человек. В течение всех дней работ по подъему останков тела находили вповалку до трёх ярусов друг на друга, они лежали в беспорядке. Часть останков была обезглавлена, т.к. черепа находились отдельно. К новым находкам вторых и третьих выходных можно отнести две шведских монеты 16-17 века (предварительные выводы).

В итоге появилась ещё одна версия. Это православные люди, которые стали жертвами русско-шведской войны или шведского правления.

«В 1570 г. началась война со шведским королем Юханом III. Война была очень жестокой и получила название «долгой ненависти». В 1572 г. главнокомандующим шведскими войсками в Карелии был назначен Герман Флеминг. 29 декабря 1572 г. войска Флеминга выступили из Выборга. Флеминг придерживался тактики выжженной земли, уничтожая на своём пути все дома и убивая всех людей. Сохранилось его донесение об уничтожении Кирьяжского погоста: «…В центральной слободе Кирьяжского погоста мы нашли две красивых церкви и монастырь. Сожгли всё». А в конце добавляет: «Устроили русским кровавое Рождество…».

«В 1656 г. Россия предприняла попытку отвоевать территории, отошедшие к Швеции по Столбовскому договору. Основные боевые действия велись в Прибалтике. Православное население Приладожской Карелии воспользовалось этим, чтобы выступить против притеснителей. Религиозный характер восстания был настолько ясно выражен, что в шведских летописях война получила название «война за веру». Православное население встречало русские войска как освободителей и всячески помогало им.

3 июля 1656 г. русские войска численностью 2 500 человек осадили крепость Кексгольм. За лето ими были предприняты несколько неудачных попыток взять крепость, и 26 сентября осада была снята. После ухода русских войск, шведы прошли по Ладожскому побережью, сжигая православные церкви, разоряя дома православных карел, уничтожая скот».

Что в итоге произошло в Карелии, в Лахденпохском районе, когда, в результате чего погибли люди — должно показать следствие. С первых дней подъёма останков подключились правоохранительные органы Республики Карелия. Сейчас останки и найденные артефакты (православные крестики и иконки) отправлены в столицу Карелии город Петрозаводск. По информации, которая имеется у музея Воинской Славы города Сортавала, данным вопросом занимается Следственный комитет Республики Карелия, экспертиза останков будет проходить в городе Петрозаводске.

По информации публичной страницы музея Воинской Славы города Сортавала

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее