Главная / Власть и самоуправление / Ни вздохнуть, ни помыться

Ни вздохнуть, ни помыться

В посёлке Элисенваара граждане задыхаются от дорожной пыли, а тем временем местная власть выставила на продажу здание муниципальной бани.

Нынешнее аномально жаркое лето принесло жителям Элисен-ваара новые проблемы. Посёлок окутали густые облака дорожной пыли. В нескольких километрах от населённого пункта расположен щебёночный карьер «Удачное». Оттуда тяжёлые грузовики со щебнем двигаются прямиком на железнодорожную станцию для разгрузки, а затем пустые проносятся с грохотом обратно. Следуя по сухой грунтовой дороге, многотонная техника оставляет после себя шлейф мелкой взвеси. Дорожная пыль вздымается высоко в воздух, буквально пожирая серой пеленой всё вокруг.

Жизнь по соседству с горнодобывающим предприятием не назовёшь удачной, как то написано в названии карьера. Напротив, люди убеждены, что разработка месторождения наносит огромный вред не только природе, но и здоровью элисенваарцев.

«Нас скорее убьёт не коронавирус, а дорожная пыль, — говорит жительница посёлка, дом которой расположен на Куркиёкском шоссе. — В жару мы просто задыхаемся! Вся эта мелкая гадостная пыль с дороги оседает у нас на огородах, внутри домов, забивает нам лёгкие. Ну, правда, дышать уже нечем!»

С просьбой хоть как-то решить проблему граждане обратились к главе поселения Ларисе Трудовой и местному депутату Марку Жукову (в прошлом он также был главой Элисенваарского поселения). После этих разговоров пыли на дороге меньше не стало. Власть, избранная народом, будто в очередной раз открестилась от неудобного вопроса электората. Судя по всему, миллионершу Трудову куда больше заботило не право людей дышать чистым воздухом, а бюджетные деньги в своём кармане.

Одним знойным июльским днём, пока избиратели глотали придорожную пыль, Лариса Михайловна с нескрываемым удовольствием подписывала новое антинародное постановление. В нём говорилось о проведении аукциона по продаже общественной муниципальной бани на улице Железнодорожной. Документ фактически ставил крест на судьбе важного социального объекта. И это притом, что в ходе предвыборной кампании 2017 года баллотировавшаяся на пост главы поселения Лариса Трудова говорила об идее восстановления бани. Спустя четыре года поверившие ей пенсионеры до сих пор вынуждены ходить по соседям или ездить в посёлок Куркиёки, чтобы помыться.

О том, что баня, в конце концов, будет продана, а полученные от неё средства растворятся как чернила в мутной воде местного бюджета, похоже, никто даже не сомневается. Как установил Лахденпохский районный суд, только за 2020-й год расходы на содержание главы Элисенваарского поселения и аппарата администрации превысили установленный норматив более чем на один миллион рублей. То есть вместо ремонта бани, чиновники получали шикарные зарплаты.

Несмотря на это обстоятельство, в 2021 году на содержание главы поселения и муниципальных служащих элисенварские депутаты запланировали на 280 тысяч больше чем в 2020 году. После такого голосования большинство депутатского корпуса заподозрили в политической несамостоятельности и скрытой подконтрольности главе поселения. Особо подчеркнём, что в нынешнем составе депутатского корпуса интересы избирателей представляют два бывших преступника: Андрей Кошелев (в 2013 году он был осуждён судом по уголовной статье — получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие), а также депутат Eвгения Зашихина (в 2017 году осуждена за денежное мошенничество, совершённое путём обмана в период, когда она руководила поселением).

Элисенваара — это единственный крупный посёлок на территории Лахденпохского района, не имеющий асфальтированного подъезда от федеральной трассы. В отличие от Ларисы Трудовой главы других сельских поселений научились решать дорожные проблемы. К примеру, сейчас полным ходом идёт асфальтирование дороги до посёлка Куркиёки. Рекордсменом по ремонту местных дорог стало Мийнальское поселение. Что же касается элисенваарской территории, то за четыре года руководства Ларисы Трудовой здесь не заасфальтировано ни одной улицы, а в зимнее время дороги очищались от снега крайне плохо.

История о бездомном инвалиде, который отморозил ноги, а потом умер, -лучшее свидетельство тому, что местная власть не хочет и не может помочь даже одному человеку. Стоит ли надеяться, что Лариса Трудова будет бороться за право остальных жителей посёлка дышать чистым воздухом и мыться в нормальных условиях?

https://vk.com/lahden

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее