Главная / Власть и самоуправление / Городское благоустройство: работа кипит

Городское благоустройство: работа кипит

«ШУРИК И ЛИДОЧКА»

В лахденпохском фрагменте соцсетей случилась целая буря, когда горожане обнаружили исчезновение из Лиственной аллеи скульптурной композиции, созданной по мотивам фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

Долгожданная скульптура была установлена 26 ноября 2020 года в рамках работ по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Проект предполагал работы на общую стоимость 1,8 млн рублей, в том числе установку скульптуры, сюжет которой путём голосования выбрали горожане.

24 июня 2021 года «Шурик и Лидочка» внезапно пропали. Обнаружили это под вечер. Началось общественное «расследование» случившегося инцидента. С помощью камеры наружного видеонаблюдения жители города установили время и предполагаемых «похитителей», а также — фургон, на котором скульптура была вывезена в неизвестном направлении. Видя такой шум, водитель фургона сам признался в комментариях, что по заданию администрации вывез скульптуру в ремонт. И лишь только потом особо горячие головы вспомнили, что в последнее время мелькали фотографии повреждения скульптуры. В частности, локоток Лидочки был повреждён неизвестными негодяями.

5 августа глава администрации Лахденпохского района отчитался перед жителями о возвращении на место установки скульптурной группы. «Шурик и Лидочка» побывали в Санкт-Петербурге, где специалисты провели гарантийный ремонт.

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА «СКАЛКE»

Проведены конкурсные процедуры, в ходе которых определён исполнитель работ по другому проекту — возведению смотровой площадки, с которой будет открываться вид на улицу Красноармейскую и сквер «Калевала».

Проектом предусмотрены работы по возведению лестницы, обустройству небольшой площадки в середине лестничного марша и обустройству большой смотровой площадки на вершине скалы. Окончательная стоимость реализации проекта была определена в ходе торгов и составила 1,1 млн рублей. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Непосредственно работы должны начаться на этой неделе. Крайний срок исполнения работ — 30 августа 2021 года.

СКУЛЬПТУРНАЯ ГРУППА «ЖУРАВЛИ»

На пересечении улиц Ленина и Советской в Лахденпохья завершены работы по установке скульптурной группы, символизирующей Лахденпохский район.

Стоимость всех работ по изготовлению композиции и её установке была определена в ходе торгов и составила 1 миллион рублей. Проект реализован в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». «Надеюсь этот новый арт-объект станет одной из визитных карточек нашего района и не оставит никого равнодушным», — прокомментировал на своей странице в социальной сети глава администрации Лахденпохского района Олег Болгов.

Отозвался о работе и её исполнитель, генеральный директор ООО «Агертон — Агентство эко-дизайна» Алексей Ребров: «…Создан архитектурный комплекс -визитная карточка Лахденпохского района, въездной знак в город — стела из натурального камня, малинового кварцита с журавлями, символизирующая Лахденпохский район. Стела, журавли, светодиодное освещение, световой знак, брусчатка из натурального камня — всё это возведено творческой командой агентства в рамках программы «Формирование современной городской среды» для общественных территорий. Журавль исторический талисман Приладожья связан с Куркиёки — фин. Kurkijoki (журавлиная река) — посёлок (бывший город), административный центр Куркиёкского сельского поселения в составе Лахденпохского района Республики Карелия в России. Лахденпохский район — это один из красивейших районов Республики Карелия. На новом гербе Лахденпохского района изображён журавль».

ТРEУГОЛЬНЫЙ СКВEР

Следующий намеченный на этот год этап работ по благоустройству — это работы в сквере.

В прошлом году район выиграл 5 миллионов рублей на эти цели. Пока основные моменты проекта не раскрываются, но уже на этой неделе обещают начать реализовывать их в жизнь.

***
фото: Скульптурная группа «Журавли» на перекрёстке улиц Ленина и Советской.;Проект смотровой площадки на скале в центре города Лахденпохья.;«Шурики Лидочка» вернулись на постамент

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее