Главная / Правопорядок / Заведомо ложный донос

Заведомо ложный донос

Прокуратура г. Сортавала в Сортавальском городском суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что в мае 2021 года женщина сообщила в полицию о краже, чтобы силами сотрудников правоохранительных органов вернуть ранее добровольно переданный своему знакомому мобильный телефон. По вызову приехал следователь и предупредил гражданку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но она всё равно написала заявление и просила привлечь виновных лиц к ответственности. По результатам процессуальной проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

С учётом позиции государственного обвинения жительнице Сортавала назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, а также пройти обследование у врача-нарколога.

Приговор суда в законную силу не вступил.

А.А. Поляк, помощник прокурора города Сортавала

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее