Главная / Власть и самоуправление / Росреестр вносит ясность

Росреестр вносит ясность

— Заявительница из Пиндушского городского поселения Медвежьегорского района обратилась с вопросом о возможности регистрации права по «дачной амнистии» на построенный жилой дом.

Специалисты Управления Росреестра по Республике Карелия отмечают, что это распространенный вопрос от жителей республики.

— Поясняем, что упрощенный порядок («дачная амнистия») распространяется как на дома на садовых участках, так и индивидуальные жилые дома на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта. Для оформления права собственности на жилой дом в порядке «дачной амнистии» необходимо представить в МФЦ: документ на земельный участок, и технический план, который подготовит кадастровый инженер. Eсли право на земельный участок было ранее зарегистрировано, то документ на землю не потребуется. Госпошлина в данном случае — 350 рублей за каждый объект. Зарегистрировать право можно также на хозяйственные строения, расположенные на указанных земельных участках, например, баню, сарай. Необходимо обратить внимание, что срок действия «дачной амнистии» продлен до марта 2026 года. В этот период граждане вправе зарегистрировать свои права в упрощенном порядке.

— Заявитель из Петрозаводска интересуется: «Хочу переписать квартиру на свою дочь. Можно ли это сделать без оформления договора, просто на основании моего заявления?»

— Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, Вам необходимо заключить договор, например, договор дарения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее