Главная / События и факты / «Карельский транзит»: Вешкелица - Сортавала

«Карельский транзит»: Вешкелица — Сортавала

Сортавальские карелы после долгого перерыва продолжают проявлять активность: 19 сентября в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке прошла программа «Карельский транзит» — «Kylii myоte».

В программе приняли участие творческие коллективы «Veskeluz» и «Revinnuh kotu» из села Вешкелица Суоярвского района.

Уже несколько месяцев встречаются родственные души, чтобы сортавальская земля вновь наполнилась национальным колоритом, языком и традициями карел.

На этот раз вешкельские карелы решили устроить настоящий национальный праздник. Они привезли с собой угощения — вкусную выпечку собственного изготовления- и фольклорные коллективы «Veskeluz» и «Revinnuh kotu». И началась необычная программа: беседно-чаёвничная да концертно-игровая. Словно на большом семейном празднике за столами собрались званые гости.

Они общались, а артисты исполняли свои заводные и трогательные мелодии.

На мероприятии присутствовал министр региональной и национальной политики Сергей Киселёв. Он прибыл в Сортавальский район с рабочим визитом и не смог отказать себе в удовольствии поприсутствовать на таком ярком событии. Министр рассказал об активности жителей села Вешкелица, их участии в разнообразных конкурсах, грантах по развитию своего села и сохранению национальной культуры. Сергей Викторович отметил, что это удается благодаря существованию в этом населённом пункте этнокультурного центра. Со словами искренней благодарности выступили заместитель главы администрации Сортавальского района Нина Макарова, начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина, председатель Сортавальского карельского общества Алла Силкина.

Мероприятие проходило в рамках проекта Сортавальского общества карел «Театральный город Сортавала на карельском».

Как рассказала руководитель коллективов Ирина Погребовская, основа кулинарных и фольклорных традиций заложена с самого детства: поют здесь так, как пели мамы и бабушки, пекут те угощения, которые подавали близким родственникам. Народная культура передаётся в семьях и в коллективах, где поют несколько поколений этнических карел. Поют на карельском языке, да так, что не дают скучать даже тем, кто его совсем не знает. С первых номеров разодетые в национальные наряды мужчины и женщины умудряются завлечь в свои танцы и игры всех зрителей.

Программа «Карельский транзит» («Kylii myоte») родилась в селе Вешкелица, а прокатилась уже по многим районам Карелии. Поддержку в её реализации оказывает Министерство региональной и национальной политики Карелии. Программа стартовала в 2020 году и уже возымела необычайный успех. Национально-культурные мастер-классы и съёмки видеороликов о родном селе, фестиваль карельской культуры по понятным причинам в прошлом году проводились в онлайн-формате. В этом году удалось попутешествовать по городам, деревням и сёлам, чтобы рассказывать о себе и своей культуре. «Ведь в каждой карельской деревне — свои обычаи и порядки, свои песни и особые приметы», утверждают авторы проекта.

Проект «Театральный город Сортавала на карельском» продолжится. Планы расписаны не только до конца этого года, но и дальше. И это лишь одна часть большой задумки, которую решено осуществить. В рамках проекта члены Сортавальского общества карел выедут в другие районы, чтобы продемонстрировать свою культуру через мастер-классы, поделки, спектакли. Участники проекта сотрудничают с разнообразными организациями: музеем, библиотекой, Музыкальной школой, Домом культуры. Eсли появится собственное помещение, в нем сможет расположиться этнокультурный центр. Активные работы в этом направлении уже ведутся.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее