Главная / События и факты / Люди с доброю душою тут живут

Люди с доброю душою тут живут

«Люди с доброю душою тут живут»: такими словами увенчана новая песня на музыку талантливого Сергея Суэтова. Eё презентация состоялась 26 сентября в конференц-зале Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала.

Сергей Сергеевич, или как его ласково называют «маэстро», известен своим талантом написания разнообразных весёлых и лирических композиций на совершенно разные темы, для разных исполнителей, на стихи разных авторов. Такое случается регулярно, поэтому в самом начале большого торжественного события ведущая праздника Лейла Берая предложила предаться воспоминаниям о былом. О композициях, которые написаны автором в течение жизни, и которые исполняются не столь часто. Но для начала шуточным танцем ансамбля «Панпулонцы» маэстро Суэтов был приглашён на сцену. И полились рекой песни.

Одной из них стала «Карелия» на стихи жительницы города Сортавала Светланы Журкиной. Песня написана более 20 лет назад под впечатлением от поездки по Олонецкому району. Тогда у Светланы родились совершенно чудесные стихи, которые впоследствии легли на прекрасную музыку. Это творение двух авторов было исполнено сыном Сергея Сергеевича Ильёй Суэтовым.

Совместно с поэтессой и редактором журнала «Север» Eленой Пиетиляйнен также была рождена композиция о прекрасном крае «Моя Карелия», которая активно исполняется петрозаводскими школьниками. Словом, творчество сортавальского композитора продолжает жить. Песни маэстро льются по всей России, в том числе и на подобных встречах.

На этом небольшом, но очень трогательном мероприятии присутствовали ученики Сергея Суэтова, друзья, почитатели таланта. Это была камерная дружеская встреча с историческим подтекстом. Впервые была сыграна и спета новая композиция. В этот раз она посвящена близлежащему к городу Сортавала посёлку Хелюля. Песня создана совместно с хелюльской поэтессой Людмилой Ивановой. Она уже много лет пишет замечательные стихи в свою тетрадочку, и одно из них стало основой нового творения С. Суэтова. Презентация началась с трогательных композиций, исполнявшихся на электронном фортепиано композитора. Далее на сцену вышла Дарья Ивкова (подопечная Рамзии Загайновой). Eй была доверена честь впервые исполнить новинку на публике. Затем оба автора подписали своеобразный исторический документ -«свидетельство о рождении песни», копию которого передали в хелюльское учреждение культуры на историческое хранение.

С премьерой авторов в этот день поздравляли Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс» (Хелюля); Марина Лебедева, директор Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала, в конференц-зале которого происходило событие. Инициатором мероприятия по презентации песни выступил настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко. От лица Никольской церкви поздравления прозвучали от матушки Ольги Радиной.

Трогательная песня овеяна любовью к посёлку, ко всему Хелюльскому поселению и людям с доброю душою. Она будет презентована тем, кто так поэтично воспевается в новом творении Сергея Суэтова и Людмилы Ивановой.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее