Главная / Спорт / Скандинавская ходьба в парке Ваккосалми

Скандинавская ходьба в парке Ваккосалми

2 октября в России отмечается День ходьбы. Eжегодно к этому празднику в парке Вакксалми «Центром досуга» проводится фестиваль скандинавской ходьбы. 2021 год не стал исключением.

Ходьба — доступный вид физической активности, которым может заниматься каждый. Это объединяет людей, в том числе и в рамках фестиваля, куда пришли участники самого разного возраста и их родственники. 35 человек из города Сортавала, посёлков Хелюля, Красная Горка Сортавальского района и посёлка Ляскеля Питкярантского района прошли регистрацию. У малой сцены им были выданы номерки, участники настроились на ходьбу по его дорожкам.

Прекрасная тёплая солнечная погода способствовала хорошему прохождению дистанций. Их в этом году было три: «Здоровье» — 1,6 км, «Фитнес» — 3,5 км, «Спорт» -5 км. А весёлые компании из друзей и знакомых, совместно проходящих маршруты, придавали ещё больше радости, мотивации идти и заниматься спортом.

Надо отметить, что ходьба, хоть и является общедоступным занятием, при использовании специальных палок является спортом со своими правилами и нагрузками. Одним из таких правил стала традиционная разминка, которую нужно проходить перед началом любого спортивного действия. Eё провела Галина Смирнова, специалист «Центра досуга», главный организатор всего события. Она вместе с гурьбой радостных участников двинулась в путь. Дорога была живописной! Деревья уже практически полностью напитались осенней краской, буквально озаряя парковые дорожки. С них начался этот интересный спортивный поход, и на них закончился у самого входа в парк, где стояли специальные обозначения. Помимо этого, участникам необходимо было подняться на небольшую горку и пройти мимо насыпной дорожки рядом со скалой, что добавило этому мероприятию живописности.

Каждый, кто пожелал оказаться на старте, с удовольствием прошёл отведённую себе дистанцию и дошёл до финиша. Здесь участников ждала заминка после такой активной физической нагрузки.

Традиционное октябрьское мероприятие имеет статус фестиваля. Здесь каждый становится победителем и абсолютно каждый получает диплом участника и подарок.

В этот яркий тёплый солнечный осенний день можно было увидеть знакомых участников и тех, кто участвовал в Дне ходьбы впервые. Пришла известная в городе активистка, заслуженный педагог, участник многих мероприятий Людмила Николаевна Афанасьева. В этом году она нашла в своём плотном графике время, чтобы присоединиться к фестивалю. И хотя для неё это был первый опыт, прошла она свой небольшой маршрут с удовольствием. Порадовалась Людмила Николаевна и красивой карельской природе, и разнообразию дистанций. Она поблагодарила организаторов за событие и отметила то, что многие пришли на мероприятие с детьми, что, несомненно, прививает любовь к спортивному образу жизни. Многие участники также благодарили организаторов за этот фестиваль, за возможность в едином порыве заняться физической активностью. Конечно, хотелось бы, чтобы в будущие годы больше участников присоединялись к фестивалю, а его география ширилась. Ждём всех!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее