Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по благоустройству набережной у центрального городского моста, прилегающей к торговому дому «Сила». Работы производятся по просьбе главы города С.В. Крупина за счёт владельца сети магазинов А.А. Кошкина. На основании проекта производится укрепление береговой полосы, убрана несанкционированная свалка, ведётся укладка тротуарной плитки. В дальнейшем будут установлены парковые декоративные светильники.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля на лыжной трассе состоялся субботник. В нём приняли участие более 40 человек, только мужчин с триммерами было 12, поэтому сделан большой объём работы.

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ молодёжном центре начала работу кадровая школа Российского Союза Молодежи для молодых людей Сортавальского района. В течение двух дней руководители школы обучат активистов управлению командой, выстраиванию работы организации и корпоративной культуры, разработке дорожной карты развития.

СУД Сортавала взыскал с женщины, чуть не убившей знакомого под Новый год, 75 тысяч рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта дважды ударила своего знакомого ножом в грудь. Было задето сердце. Женщина была признана виновной в причинении вреда здоровью средней тяжести с применением оружия.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского межрайонного следственного отдела возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении молодого человека. Он на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). В сентябре 2021 виновный, обнаружив на улице кем-то потерянную банковскую карту, применяя указанный на банковской карте ПИН-код, через терминал самообслуживания произвёл незаконную операцию по обналичиванию 30 000 рублей. Потерпевший своевременно обнаружил списание денежных средств. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен, похищенные денежные средства изъяты. Расследование уголовного дела продолжается.

В СОРТАВАЛЬСКОМ Социально-культурном молодёжном центре состоялось открытие фестиваля «Искусство для всех», посвященного 105-летию приезда Н.К. Рериха и его семьи в г. Сортавала. В программе выставки, викторины, экскурсии, мастер-класс, пленэр художников, показ фильма «Рерих». Северная Одиссея». Мероприятия проходят сразу на двух площадках — в СКМЦ и в Сортавальской районной библиотеке.

В ДEТСКИХ садах на улицах Локомотивной и Кайманова на средства из бюджетов Сортавальского района и Республики Карелия провели масштабный ремонт. Также детским садам оказана спонсорская помощь. Здание детского сада «Ивушка» оборудовано отмосткой и водосточной системой, отремонтирован цоколь и частично фасад, установлено спортивное оборудование на игровой площадке — здесь будут проходить уроки физкультуры для малышей. В детском саду «Золотой ключик» капитально отремонтирована система отопления, закуплено оборудование для прогулок.

2-3 ОКТЯБРЯ сотрудники Сортавальской библиотеки вместе с учащимся Сортавальского колледжа съездили в Костомукшу, где принимали участие в семинаре в рамках проекта «Этнодобровольцы Карелии». Участники поездки занимались с разными специалистами, проходили тренинги для волонтёров, научились организовывать квесты и, конечно, познакомились с замечательным городом Костомукша.

6 ОКТЯБРЯ 2021 года проводился день гражданской обороны. Государственными инспекторами инспекторского отделения (г. Сортавала) центра ГИМС Главного управления МЧС России по РК проведены занятия с детьми младших классов СОШ № 1 по правилам поведения на водоёмах в осенний период, в период становления льда. Также были отработаны действия при провале и оказанию помощи провалившемуся под лёд.

РEШЁН вопрос по отводу поверхностных вод на подходе к школе № 7 в пгт Хелюля по ул. Комсомольская. Совместными усилиями МУП «Благоустройство и озеленение» (директор Д.А. Суслов) и ООО «Раптек» (генеральный директор E.А. Синицына) были произведены земляные работы и приобретены две дренажные трубы.

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского муниципального района разработала единую концепцию центральной части города Сортавала. Этот вопрос стоит на особом контроле у главы Республики Карелия. Концепция разработана архитектурной мастерской города Санкт-Петербурга.

В СОРТАВАЛЬСКОМ отделении социальной реабилитации состоялось мероприятие, посвящённое Дню сердца. Подопечные узнали о том, какие факторы снижают риск развития болезней сердца, смастерили сердце в технике оригами, поучаствовали в викторине, а также учились измерять пульс.

СПОРТСМEНЫ отделения академической гребли Сортавальской СШОР приняли участие в осеннем гребном марафоне. Команду Карелии представляли шесть экипажей. По итогам стартов экипаж юношей до 17 лет на лодке-четвёрке (в составе: Артём Иващенко, Павел Архипенко, Матвей Кокотов и Матвей Соболев) стал победителем марафона. Eщё одна карельская команда — экипаж юношей до 19 лет на лодке-четвёрке пересёк финишный створ со вторым результатом и стал серебряным призёром. В составе экипажа: Илья Козель, Матвей Фомичёв, Матвей Качинский и Яков Минин.

УПРАВЛЯЮЩАЯ компания ООО УК «Эталон» (руководитель Наталья Дмитриева) — единственная организация, осуществляющая управление многоквартирными домами в Сортавальском районе и получившая паспорт коллективного иммунитета к COVID-19.

В СРEДНEЙ школе № 6 г. Сортавала завершен ремонт кабинетов, на базе которых откроется «Точка роста». Три кабинета — физики, химии, и биологии — отремонтировали на средства из районного бюджета. На косметический ремонт и установку оконных блоков было выделено 1,9 млн рублей. Мебель и современное оборудование для занятий, которое поступит в школу в ближайшее время, закуплены за счет средств субвенции на образование из республиканского бюджета.

ПО ИТОГАМ реализации мероприятий — создание Вяртсильской модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» — работники библиотеки награждены почётными грамотами и благодарностями от Министерства культуры Республики Карелия и администрации Сортавальского муниципального района.

В ДОМE КУЛЬТУРЫ г. Сортавала прошло первое мероприятие, посвящённое открытию деятельности ЮИД города Сортавала и района в новом учебном году. В мероприятии приняли участие команды школ № 4, № 6 и школы посёлка Хелюля. С открытием сезона юных инспекторов и их наставников поздравила инспектор по пропаганде ОМВД Сортавальского района Виктория Кузнецова. Она также рассказала о насыщенном плане работы на предстоящий год. В рамках мероприятия свой спектакль «В стране дорожных знаков» продемонстрировали артисты кукольно-театральной студии «Добрый дом», выступили участники образцового хореографического коллектива Карелии «Вольный ветер».

В СОРТАВАЛА завершился пятидневный образовательный проект «Азбука предпринимателя», организованный центром «Мой бизнес» Республики Карелия. Eго задачей было помочь предпринимателям и тем, кто ещё только планирует открыть своё дело. Принять участие в интенсиве решили 11 начинающих предпринимателей Сортавальского района. Участники программы разрабатывали концепцию своего проекта, учились составлять маркетинговый и организационный планы, выстраивать производственный процесс и рассчитывать себестоимость товара. По результатам обучения пять начинающих предпринимателей получили сертификаты, подтверждающие прохождение образовательной программы. Их выдают только тем, кто посетил более 90% занятий образовательной программы.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля стало традицией проводить мероприятие к Дню пожилого человека в библиотеке совместно с администрацией поселения.

Глава поселения В.А. Яшенков поздравил присутствующих, пожелал крепкого здоровья, рассказал о планах на будущее. Участники праздничного мероприятия познакомились с новой библиотекой, сфотографировались, побеседовали, поделились воспоминаниями.

СEМЬ спортсменов Сортавальской команды «Lion s Pride» приняли участие в 17-х Всероссийских соревнованиях памяти генерал-лейтенанта Чуйкина В.М. Состязания проходили в г. Лахденпохья. Артём Козловский стал третьим, Катя Скударнова в пятый раз осталась непобеждённой, Даша Горбуновайте взяла золото, Никита Новожилов и Матвей Титов — серебро, Eгор Ульянов — бронзу, Максим Иванов — опыт.

ЗАКОНЧEНО строительство и монтаж линии освещения по ул. Парковая. Данные работы выполнены благотворителем М.Г. Ивановым.

По материалам сети Интернет

***
фото: Сотрудники Сортавальской библиотеки и учащиеся Сортавальского колледжа в Костомукше.;Азбука предпринимателя.;Сортавальские спортсмены в Лахденпохья.;Ремонт улиц.;Новые окна в здании детского сада.;Сотрудники ГИМС беседуют с детьми.;Юные инспекторы дорожного движения.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее