Главная / События и факты / Искусство для всех: вспоминая Рериха

Искусство для всех: вспоминая Рериха

В этом году отмечается юбилей — 105 лет со дня приезда художника и философа Николая Рериха вместе со своей семьёй в Сортавала. В своё время этот город и окрестности оказали на него большое влияние, а сейчас здесь проживают любители, исследователи и почитатели творчества художника. В юбилейный год в Сортавала прошёл фестиваль «Искусство для всех», приуроченный к этой дате. Событие состоялось 8 октября сразу на нескольких городских площадках.

Николай Константинович Рерих — знаковая фигура в отечественной и мировой художественной истории. Он продолжил череду известных личностей XVII-XIX-XX веков, посещавших город Сортавала. Об этом рассказала одна из идеологов создания фестиваля, главный хранитель Регионального музея Северного Приладожья E.М. Корниченко. Город Сортавала стал одной из важных точек российского периода творчества Н.К. Рериха. А уже после обретения Финляндией независимости город Сортавала стал отправной точкой его международной деятельности, которая впоследствии принесла художнику мировую славу. Поэтому официальная часть проходила у памятной доски на здании гостиницы «Сеурахуоне», где Николай Константинович останавливался. Правда, в те годы здание имело несколько иной внешний вид, и было выполнено в стиле северного модерна.

На открытии фестиваля директор СКМЦ М.В. Лебедева отметила, что здание, где располагается и гостиница и собственно Центр, хоть и было перестроено в стиле функционализма, сохранило многие элементы, которые видел Рерих. Именно поэтому фестиваль создан в партнёрстве трёх учреждений культуры: Регионального музея Северного Приладожья, Социально-культурного молодёжного центра и Сортавальской библиотеки. В первом изучают жизнь и наследие Рерихов в наших краях, во втором хранят подлинную историю, гармонично преображают её через призму современной жизни, а в здании третьего находится Приладожксий центр имени Николая Рериха.

Именно библиотека стала первой точкой, где ещё до официального открытия, уже с девяти утра, стартовала программа фестиваля. Она оказалась насыщенной и направленной на разные группы и возрасты людей. Мероприятия начались с экскурсии по выставке факсимильных копий картин Рериха в библиотеке, но включали в себя не одну выставку и экскурсию.

Сразу после официальных слов гости большого события переместились в конференц-зал СКМ-Центра, где главный хранитель Музея Северного Приладожья E.М. Корниченко открыла и провела экскурсию с использованием компьютерных копий картин Николая Константиновича «Сказка Севера». Паркетный зал и ещё несколько помещений Центра и библиотеки стали местом для различных направлений творческого взаимодействия с аудиторией. Специально для школьных групп и гостей были проведены познавательная викторина, показ фильма, мастер-классы на художественную тематику. Здесь проявилась одна из идей Рериха в позитивном взаимодействии культуры, образования, что является актуальным и в наше время. Именно изобразительное искусство было одним из главных занятий Николая Рериха здесь, в Приладожье. Художник вдохновлялся окружающими красотами, что привело к одному из поворотных моментов в его творчестве.

Современные художники тоже вдохновляются сортавальскими и приладожкими природными и архитектурными достопримечательностями, что в этом году в рамках фестиваля дало старт художественному пленэру. Творцы из городов Сортавала, Лахденпохья и Петербурга собрались неподалёку от места проживания Рерихов. С мольбертами и кистями они начали создавать экспресс-шедевры.

Очаровательный, ещё желтеющий осенний лес, железная дорога с поездом, здания и мост — практически до самого закрытия фестиваля эти пейзажи ложились на листы бумаги. Финальной точкой большого творческого дня стала вечерняя экспресс-выставка, увидеть которую смог каждый желающий. Людям, просто прогуливающимся по улицам, доставляло удовольствие и наблюдение за работой художников.

Символично, что фестиваль проводился накануне 9 октября — дня рождения Николая Константиновича Рериха. Экскурсионная деятельность обеспечила взаимодействие рериховских организаций и деятельности фестиваля в этом году. E.М. Корниченко был предложен маршрут по местам Рериха в городе Сортавала. Разработкой тематических экскурсий занималась Т.Л. Шевелёва, жительница этих мест, изучающая творчество и жизнь Рерихов. Она также выразила желание обучать будущих молодых экскурсоводов.

Организаторы надеются, что такая большая культурная инициатива как фестиваль «Искусство для всех» будет развиваться и продолжаться на регулярной основе, оставаясь площадкой для просвещения людей, исторического и культурного экскурса в мир идей, жизни, деятельности и творчества знаменитостей. На этот раз составляющая фестиваля была как культурной, так и социальной. Именно при участии Николая Рериха были заложены международные основы для сохранения памятников истории и культуры не только в военное, но и мирное время.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее