Главная / События и факты / Хаапалампинской школе - 45 лет!

Хаапалампинской школе — 45 лет!

В этом году Хаапалампинская основная образовательная школа отмечает своё 45-летие. Событие состоялось 8 октября. Торжество проходило в стенах образовательного учреждения.

Хаапаампинская школа была образована в 1976 году, в новую школу пришли работать педагоги из двух учебных заведений — Хаапалампинской начальной и школы посёлка Куокканиэми, начавшей свою деятельность практически сразу же после окончания Великой Отечественной войны.

Впоследствии славные традиции школьного образования в посёлке и его округе, заложенные ещё первым директором Николаем Васильевичем Кабедевым, с гордостью и честью были преумножены и продолжены последующими руководителями — Ириной Владимировной Кутюмовой, Ириной Николаевной Громковой, Eленой Вячеславовной Говядковой. Нынешний руководитель Надежда Валентиновна Машталлер также стремится сохранить традиции и сделать школу удобной, уютной, интересной и для подрастающего поколения, для педагогического состава.

К слову о тех, кто в первый учебный год, в 1976 году, привёл в эти стены своих «первенцев». Из истории известно, что это были Раиса Фёдоровна Оленева и Татьяна Александровна Макерская. Татьяна Александровна и сегодня воспитывает учеников, приходящих в эту школу. Многие из них впоследствии приняли на себя роль её коллег, став учителями в своём образовательном учреждении, которое можно назвать своим вторым домом, а педагогический коллектив и учеников — своей второй семьёй.

Празднование 45-летия было наполнено по-домашнему тёплым уютом в кругу такой «семьи». Оно проходило в торжественной обстановке в стенах школы. Много внимания было уделено славной истории образования в Хаапалампи и близлежащих посёлках, истории становления и развития этой школы, которая сегодня имеет статус основной.

Это образовательное учреждение относительно молодое по историческим меркам, однако, как оно объединяет посёлок и несколько соседних, хранит историю этих мест в людях, в учениках, в событиях. Это была одна из связующих нитей юбилейного мероприятия, прошедшего в стенах школы. На нём собрались педагоги, ветераны образовательного процесса, ученики, сотрудники, гости. Школы, в которую и сейчас приходят учиться новые ребята, из которой выходят талантливые девятиклассники. На мероприятии были воспоминания, торжественные награждения, концертные номера, веселье и радость.

Преемственность поколений чувствуется и сегодня: нынешние ученики выступали в роли ведущих мероприятия, периодически передавали слово директору или другим ораторам. Школу поздравляли выпускники и дети, которым только предстоит переступить порог этого образовательного учреждения.

Сегодня через школу проходят талантливые ребята, выпускаются в современную жизнь. Жизнь у школы насыщена и учебным процессом, и различными событиями. Коллектив образовательного учреждения является относительно стабильным уже многие годы. Сегодня школа имеет статус основной общеобразовательной. Хочется, чтобы славная история Хаапалампинской школы продолжалась, преумножалась приятными событиями, моментами, успехами учеников.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи: