Главная / Власть и самоуправление / Глава Карелии в Лахденпохском районе: решения и перспективы

Глава Карелии в Лахденпохском районе: решения и перспективы

8 сентября состоялся визит главы Карелии Артура Парфенчикова в Лахденпохский район. В ходе рабочей поездки глава посетил ряд предприятий и организаций, провёл на месте обсуждение рабочих вопросов, принял ряд принципиальных решений, обсудил текущие проблемы. Предлагаем вам обзор поездки.

Новая больница

Eщё в начале 2019 года началась работа по подготовке к строительству нового здания больницы, однако пандемия коронавируса заставила взять паузу.

В прессу просочились планы по вариантам участков для размещения нового корпуса, которые вызвали неодобрение граждан. Эти планы были пересмотрены. Теперь новый больничный комплекс планируется возвести на месте старого здания больницы на улице Красноармейская, дом 3. Также под постройку будут использованы близлежащие земельные участки. Несколько из них находятся в частной собственности, открыты переговоры с собственниками о возможных вариантах получения земли для нужд стройки. Также глава Карелии не исключил возможности оперативного расселения дома на углу улиц Ленина и Красноармейской. Цель этих действий — сформировать единый земельный участок под строительство новой больницы, который бы отвечал современным требованиям по размеру площади для подобных сооружений.

Строительство и обустройство медицинского учреждения займет три-четыре года. На это время будут найдены временные варианты размещения медслужб для оказания медицинской помощи населению. В современном здании, включающем в себя поликлинику и стационар, медпомощь будет оказываться взрослым и детям. Очень хорошо, что найдено решение, которое устроит всех. И больница новая будет, и парк останется в целости и сохранности.

Шесть гектаров под клубникой

Главе Карелии рассказали о планах по выращиванию малины в окрестностях посёлка Лумиваара. Действующее тут крестьянско-фермерское хозяйство уже выращивает клубнику на шести гектарах. Теперь в планах бизнесменов запустить еще производство малины.

Аграрии отметили, что изначально планировали сбывать свой урожай в мегаполисах, однако объёмы продажи ягоды в районе оказались на порядок выше. Это влияние многочисленных гостей, приезжающих в Приладожье. Государство оказало им поддержку в рамках программы «Агростартап» — два гранта по три миллиона рублей. На эти деньги бизнесмены приобрели посадочный материал и систему капельного полива, которая помогла производству выжить в минувшее жаркое лето.

Социальная ответственность

Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел компанию «Кала Ранта», расположенную в посёлке Куркиёки. Это крупнейшее предприятие республики по выращиванию радужной форели.

В прошлом году форелеводы вырастили более четырех тысяч тонн рыбы, что позволило компании стать карельским лидером по выращенной радужной форели. А бюджет региона оказал помощь в развитии бизнеса в размере 18,9 миллиона рублей. На этой неделе форелеводы начнут поднимать из садков по 20 тонн форели в сутки.

В этом году предприятие потратило на модернизацию своего производства 35 миллионов рублей. В «Кала Ранта» появились очистные сооружения, позволяющие серьёзно снизить вредное воздействие на экологию Куркиёкского залива.

Компания «Кала Ранта» вложила 15 миллионов в благоустройство школы в посёлке Куркиёки. На деньги форелеводов часть территории замостили брусчаткой, оборудовали парковку, ограждение и установили септики. Последнее произошло впервые в истории школы. Ранее здание 1975 года постройки канализационные стоки сбрасывало в неизвестность. Вскоре в свежеразбитом парке высадят липы и оборудуют освещение. Также меценаты установили вокруг здания школы ограждение. В планах на ближайшее время у руководства фирмы «Кала Ранта» выполнить ремонт фасада и кровли школы, обустроить вдоль нее аллею Героев.

Овцеводство

Компания «Кроноборг» в Лахденпохском районе занимается разведением овец породы оксфорд-даун. Это единственное в России стадо этой породы. Владельцы бизнеса собираются довести стадо до двух тысяч голов и превратить его в племенное.

В феврале прошлого года, когда из Финляндии привезли первые 60 голов, численность стада выросла в три раза. Также на полях Лахденпохского района пасутся 70 овец курдючной породы.

Когда появится статус племенного хозяйства, станет больше возможностей рассчитывать на господдержку. Пока карельский Минсельхоз оказывает административную поддержку, помогает оформлять документы при транспортировке животных через границу.

В октябре этого года бизнесмены намерены участвовать в работе московской выставки «Золотая осень», на которой и представят карельских овец английской породы окфорд-даун.

Новая амбулатория в Хийтола

Глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел земельный участок под строительство врачебной амбулатории в посёлке Хийтола Лахденпохского района. Это заброшенный стадион, расположенный недалеко от центра посёлка, рядом с комендатурой.

Земельный участок уже перевели в республиканскую собственность для нужд здравоохранения. Амбулаторию начнут строить в следующем году по проекту такого же учреждения в Шелтозере. В Хийтольской амбулатории также будет размещен стоматологический кабинет, а рядом со зданием построят вертолётную площадку. Стоимость объекта составит 8,5 миллиона рублей.

Итоговое совещание

Визиты главы Карелии Артура Парфенчикова всегда сопровождаются итоговыми совещаниями по видеоконференцсвязи с министрами правительства. Не стала исключением поездка и в Лахденпохский район.

В ходе более чем двухчасового диалога прозвучало два тревожных момента, имеющих общерайонное значение. Это вопрос с обеспечением дровами населения и исполнение программы расселения аварийного жилья.

По проблеме поставки дров замминистра природных ресурсов и экологии Карелии Павел Николаевский пояснил, что министерство подключалось к решению данного вопроса, проведены переговоры с арендаторами лесных участков. ЗАО «Норд Интер Хауз» выразило готовность в поставке дров местному населению в согласованных с администрацией района объёмах и ценах. «Мы надеемся, что в ближайшее время вопрос будет урегулирован», — пояснил чиновник. Но глава Карелии посчитал иначе: «Я прошу представителя министерства не ниже уровня заместителя лично выехать в Лахденпохский район и решить вопрос с дровами!», — подытожил Артур Парфенчиков.

Подготовка Лахденпохского района к новому этапу программы переселения из аварийных домов вызвала вопрос у министра строительства Виктора Россыпнова. Как он сообщил, на сегодня в новый этап программы заявлено 92 многоквартирных дома, однако ни один из них не имеет полного пакета необходимых документов.

Что касается текущего этапа программы расселения, с ней всё в порядке. Ключи от квартир в новом доме на ул. Фанерной в Лахденпохья новосёлы должны получить в декабре этого года. Виктор Россыпнов уточнил, что в текущую программу расселения включили 67 квартир, 48 из них — в новом доме, остальные куплены на вторичном рынке городской администрацией ещё несколько лет назад.

Глава Карелии поручил администрации района скорейшим образом завершить работу по подготовке документов на расселение домов в следующий этап программы. Иначе объекты могут не согласовать для участия в предстоящем этапе программы и исключат из реестра.

***
фото: Новый больничный комплекс будет построен на улице Красноармейской.;Встреча с медицинскими работниками;Благоустройство территории Куркиёкской средней школы.;В Хийтольском сельском поселении

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее