Главная / События и факты / Путешествие в каменный век

Путешествие в каменный век

3 ноября, несмотря на осеннюю погоду и свежий ветер, на территории исторического парка «Бастион» состоялся необычный фестиваль «Каменная летопись Карелии». Не слишком многочисленный по нашему сложному времени, но всё равно яркий и запоминающийся.

В парке появился новый долгожданный объект, который создавался тут на протяжении всего лета. Это территория исторической реконструкции эпохи каменного века, просторный скальный выход, где мастера повторили знаменитые петроглифы не только Карелии, но и всего региона Фенноскандии.

Удивительным образом эти необыкновенные памятники нашего далёкого прошлого, петроглифы, почти неизвестны туристам. Сложно сказать, почему так происходит, но надо признать, что оригинальные петроглифы нашего региона действительно находятся в удалённых местах и очень редко встречаются. Однако идея собрать в одном месте пусть даже копии петроглифов была реализована и очень удачно. Более пятисот фигур и сценок разного размера были выбиты на скалах над заливом Ворсунсалми и подкрашены для лучшего обзора. Также новую территорию украсили два карельских лабиринта, собранных из разнообразных камней, большая часть которых найдена тут же, во время работ по подготовке скального выхода.

На открытии фестиваля собрались приглашённые гости, для них была подготовлена разнообразная программа. Открыли мероприятие руководитель парка Александр Тестов и председатель КРОО возрождения культурных традиций «Арт-Карелия» Ольга Талыпина. Фестиваль стал завершением реализации президентского гранта, который выиграла КРОО возрождения культурных традиций. Целью проекта была популяризация древней культуры Карелии с помощью самых разнообразных современных инструментов — от простого посещения нового туристического объекта парка, который может заинтересовать любознательных людей, до специализированных лекций, квестов и школьных занятий на новой территории и даже профессиональной литературы по интересующим вопросам.

Открытие фестиваля украсил своим творчеством ансамбль «Верея», после чего собравшиеся отправились в путешествие по гранитным скалам в поисках петроглифов. После этого на территории парка были проведены лекции и мастер-классы. В целом программа фестиваля была насыщена новыми знаниями. Ведь каменные летописи сохранились не только на берегах Онежского озера и Белого миря, но и в Швеции, Дании, Норвегии, во многих местах, где жили люди каменного века. Надо отметить, что эти уникальные памятники часто находятся в труднодоступных районах, и не каждый турист может увидеть их своими глазами.

Одна из задач фестиваля — дать людям возможность составить хотя бы первое впечатление об этом удивительном явлении истории. Гости попробовали даже самостоятельно выбить на камне собственные петроглифы.

Новая «Каменная летопись» стала также и настоящей научной площадкой, где учёные-трасологи смогли реализовать целое исследование петроглифов. Трасология — это новейшее и очень продуктивное направление исторической науки и криминалистики, изучающее разнообразные следы на исторических артефактах и восстанавливающее те инструменты и воздействия, при помощи которых были образованы отметины. Учёные-трасологи выбили на скалах «Каменной летописи» несколько фигур древним способом, фиксируя новые данные, и теперь будут следить за изменением «свежих» петроглифов в своей «лаборатории», чтобы составить научную картину существования оригинальных каменных летописей.

В целом надо отметить, что чарующая красота гранитов Приладожья и внимательное бережное отношение к древней культуре человечества подарили Сортавала новый и необычный объект. По задумке создателей здесь обязательно будут проводиться школьные занятия и квесты для юношества, цель которых — возбудить интерес к таинственной древности нашего региона. Пожелаем же каждому посетителю «Каменной летописи» исполнить мечту её создателей и, увидев петроглифы Сортавала, затем посетить все места с оригинальными петроглифами нашего региона. Ведь путешествия — это одна из форм познания мира и расширения кругозора.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее