Главная / Правопорядок / Два года за сбыт фальшивых денег

Два года за сбыт фальшивых денег

В один из ноябрьских дней прошлого года житель Псковской области приехал в Лахденпохья. С собой у него были две купюры номиналом в 5 000 рублей образца 1997 года.

Он находился в стадии развода с женой, также не ладился бизнес — своё дело пришлось закрыть и устроиться на первую попавшуюся работу. Также надо было воспитывать и поднимать двоих малолетних детей.

На этом негативном фоне мужчина не придумал ничего лучше, как пуститься во все тяжкие. Через интернет он нашёл продавца поддельных денег в Санкт-Петербурге и приобрёл через систему закладок две поддельные купюры, которые были изготовлены кустарным способом.

Далее он арендовал машину, приехал на ней в Лахденпохья (где ранее неоднократно бывал, знал расположение города) и решил именно тут реализовать поддельные деньги.

12 ноября 2020 года в период с 18:20 до 18:30 обладатель поддельных денег зашёл в магазин «Eлена», расположенный на улице Фанерной в Лахденпохья, где с помощью поддельной пятитысячной купюры купил бутылку дорогого виски. Кассир магазина при визуальном осмотре денег не увидела признаков подделки, продала спиртное, а также дала сдачу с 5 000 рублей. Спустя 10 минут те же самые действия были проведены в магазине «Гарант», расположенном на улице Ленина. После чего мужчина уехал в Санкт-Петербург.

Сотрудниками лахденпохской полиции при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности к сбыту поддельных денег жителя Псковской области. Также было установлено, что в выручке денежных средств за 12 ноября 2020 года магазинов «Гарант» и «Eлена» были выявлены поддельные купюры номиналом 5 000 рублей по одной штуке в каждом магазине. Купюры изъяли в ходе проведения осмотра магазинной выручки. Позже в ходе обыска в жилище жителя Псковской области были найдены бутылки с виски, которые согласно сведениям государственной системы контроля над реализацией алкогольной продукции, приобретены 12 ноября 2020 года в магазинах «Гарант» и «Eлена», расположенных в городе Лахденпохья. Изъятые банкноты с признаками подделки были отправлены на экспертизу, которая показала, что деньги не были изготовлены на официальной фабрике Госзнака, то есть являются поддельными.

Давая правовую оценку действиям сбытчика фальшивых денег, суд исходил из установленных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым умысел подсудимого был направлен на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной. Суд квалифицировал действия гражданина по ч. 1 ст. 186 УК РФ — хранение в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБРФ. Санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: принудительные работы либо лишение свободы со штрафом, либо без такового.

В итоге суд приговорил сбытчика фальшивых купюр к двум годам условно без штрафа и других ограничений. Подсудимому были зачтены деятельное раскаивание, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей и тяжёлое финансовое положение.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее