Главная / Конкурсы / Герои нашего времени

Герои нашего времени

Кто они, герои нашего времени? На этот вопрос пытались ответить участники одноимённого конкурса чтецов, организованного «Центром досуга» города Сортавала.

Сам конкурс под стать нынешнему неоднозначному времени был объявлен дистанционным и имел открытый формат. А это значит, что принимать участие могли фактически любые желающие. Он стартовал 20 ноября, за пару дней до праздника поэзии «Белые журавли», который обычно связывают с тематикой военных действий. В этом году организаторы решили несколько отойти от этой сложной и психологически тяжёлой темы, направив силы участников в более мирное русло. Русло, возвеличивающее тех, кто творит добро, своего рода героические поступки здесь и сейчас в обычной или профессиональной жизни. А также тех, кто делал это в прошлом столетии. И сделать это через стихотворные произведения. Стихи записывали и присылали на адрес организаторов, где их можно было посмотреть с помощью интернета. Затем подводились итоги.

Итог был вполне приятным, интересным. 37 заявок от чтецов в возрасте от 6 до 14 лет из города Сортавала и посёлка Ихала Лахденпохского района, в которых они постарались передать чувства гордости за героев, восхищение их поступками, тематически подойти к декорациям и костюмам. Задача предстояла нетривиальная: выискать произведения на тему, которая не столь часто поднимается в нашем информационном пространстве. Ребята очень постарались выразить слова искренней благодарности спасателям, медицинским работникам, лётчикам, полицейским, служебным собакам и другим героям нашего времени. Были и посвящения конкретным людям. Например, номер от Дарьи Голубевой сделан был в честь дяди, работающего пожарным.

В завершении отбора, продлившегося ровно месяц, жюри выбрало лучших в каждой возрастной категории. Ими стали: возрастная группа — дошкольники: Юлия Попова (С. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое»), Eвгений Нефёдов, (Л. Бурлакова, «Современный герой»); возрастная группа — 7-10 лет: Eкатерина Скобова (Д. Соколова, «Герои нашего времени»), Макар Нефёдов, (Л. Ошанин, «Мы долю выбрали свою»), Татьяна Лукина, (E.Бибичев, «Работа в полиции»); возрастная группа 11-14 лет: Василиса Мельникова (А. Жуков, «Посвящение собаке МЧС России по кличке Дайко»), Виталий Скобов, (Б. Морган, «Спасатель»), Eгор Цветков (М. Шерафутдинов, «Пожарные»). Победители будут приглашены в Дом культуры города Сортавала, где они смогут прочитать стихотворения непосредственно представителям героических профессий и людей, которым хочется сказать «спасибо» за их деяния.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее