Главная / Дела и люди / Поскользнуться, но не упасть

Поскользнуться, но не упасть

Вы думаете, что йоги — это люди с другой планеты? Совсем нет, они живут среди нас, в нашем городе — бодрые и подтянутые, они без труда просыпаются рано утром, могут легко встать на голову или подолгу стоять на одной ноге, остаются спокойными в экстренных ситуациях, редко болеют и всегда знают, что для них наиболее важно.

Мы познакомимся сегодня с таким человеком — со стройной девушкой с красивым именем Лилия, инструктором по йоге.

Лилия Ульянова родилась и выросла в Самарской области. Окончила Государственный университет управления в Москве по специальности финансовый менеджмент, далее работала в коммерческой структуре.

-Лилия, как получилось, что, будучи экспертом в экономических вопросах, Вы стали инструктором по йоге?

— Жизнь в мегаполисе динамична и протекает под постоянным прессингом, поэтому необходимо было найти увлечение, которое наполняло бы тебя жизненной энергией. Вначале таким увлечением стала верховая езда. Мне очень нравилось, но чего-то не хватало… Я изучала и учения Кастанеды, и философию буддизма, другие восточные системы. Но именно йога обратила на себя внимание точностью формулировок, физиологичностью и здравым смыслом.

Я выбрала для своих занятий основную школу аштанга-виньяса йоги, основоположниками которой являются Михаил Баранов и Илья Журавлёв (г. Москва). Пройдя инструкторский курс, я уже собиралась поехать на стажировку в Индию. Но встретила своего будущего супруга, и все мои планы перевернулись с ног на голову. Затем последовало рождение сына и переезд в Карелию.

— Как Вы, столичный житель, привыкали к жизни в маленьком городе?

— Первые три года здесь для меня были стрессом. Затем я начала открывать глаза. Сейчас уже с уверенностью могу сказать, что люблю Карелию и Сортавала. Возможно ещё и потому, что я начала преподавать здесь йогу.

— В чём суть йоги для Вас?

-В самодисциплине и твёрдом стремлении отвлечься от бесконечных размышлений о прошлом и непрерывного беспокойства о будущем.

— Сортавала всегда был творческим городом, остаётся таковым и сегодня. Дети и взрослые посещают театральную, танцевальную студию, занимаются фитнесом, плаванием, греблей. Популярна ли в нашем городе йога?

— Да! Практиками интересуются люди разных возрастов и профессий. Ко мне на занятия приходят медики, учителя, служащие, бизнесмены, это женщины (в основном) и мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Те, кто сидит весь день за компьютером и те, у кого рабочий день проходит более интенсивно.

Приходят, потому что благодаря практикам хотят избавиться от стрессов, укрепить мышцы, освоить технику дыхания, облегчить боль, оздоровить сухожилия и связки, улучшить кровообращение. На своих занятиях я стараюсь им в этом помочь.

— Изначально йога была чисто мужской практикой. Почему же сейчас зал посещают в основном женщины, где же мужчины?

— Женщинам более свойственно себя улучшать, постоянно совершенствоваться, следить за собой, своим здоровьем, размышлять и искать учителя. Мужчины думают, что сами с этим справятся.

— Сложно ли новичкам и как проходят практики?

— Новичкам всегда сложно. Кто-то приходит на первое занятие и «сдувается» — пугает физическая нагрузка и интенсивность.

Дело в том, что мои практики основываются на аштангавиньяса йоге. Виньяса означает движение, выполняемое в синхронизации с дыханием. Во время занятий элементы выполняются не отдельными подходами, а одно упражнение как бы перетекает в другое с помощью виньясы (связки). Практика эта достаточно жёсткая и динамичная.

Новичкам я всегда говорю, что нужно выполнять асаны (позы йоги) в меру своих сил и не сравнивать себя с опытными практиками. Мы приходим на йогу, на встречу с собой, за здоровьем тела и сознания. Это не про «показать себя». Да, первое время придётся нелегко даже физически сильным людям, но возможности организма быстро возрастают и в итоге всё получается.

— Вашим ученикам я задала вопрос: что для вас йога? И была удивлена их ярко выраженной позиции, чёткому пониманию значения практик в жизни каждого.

Антон: «Что для меня йога? Это возможность сначала получить контроль над своим телом. Сначала ты думаешь, что это просто работа во время практики — скрутки, балансы, статика и динамика на коврике. Но это только начало твоей трансформации. Всё это потихоньку переливается в твою жизнь, и ты начинаешь ощущать эти преимущества в быту. Оказывается, что ты можешь легко повернуть голову, чтобы оглянуться на улице или когда ты за рулём. Тебе проще дотянуться до дальней боковой полки за приправой. Ты легко надеваешь носок или шнуруешь ботинок, стоя на одной ноге. Когда идёшь по обледеневшему тротуару, ты можешь поскользнуться, но не упасть. Как минимум это очень удобно».

Инна: «Занятия йогой приносят физическое удовольствие, способствуют улучшению самочувствия, помогают найти душевное равновесие. Личные достижения в йоге помогают повысить мою самооценку…»

Надежда: «Йога отвлекает меня от проблем и стрессов, оздоравливает мой организм, учит правильно дышать, избавляет от болей в суставах за счёт повышения мышечного тонуса, даёт ощущение гармонии с окружающим миром».

Eкатерина: «Йога даёт возможность переосмыслить то, что совсем недавно казалось таким важным, а на проверку оказалось мелким и пустым. Это возможность преодолеть свои слабости, зависимости, возможность разрушить рамки и стереотипы в своей голове».

Мария: «Йога учит чувствовать своё тело, помогает снять психологические и физические зажимы, позволяет раскрыть скрытые возможности тела и души».

Юлия: «Это переход в другое измерение, когда погружаешься в свой мир, внутренний и глубокий. Больше начинаешь чувствовать, ощущать, воспринимать».

Светлана: «Лучше и эффективнее справляешься и с рабочими, и сбытовыми задачами».

Юлия: «Йога — это возможность разгрузить свою голову от бесконечных дел, наполниться энергией, гармонией через самопознание и овладение своим телом».

— Лилия, если Вы завтра станете директором крупного холдинга — по прежнему будете преподавать йогу?

— Безусловно! Только тогда стану преподавать уже в своей собственной студии.

Город живёт, пока в нём живут стремящиеся к совершенству люди, желающие развиваться всесторонне — через тело, ум и эмоции. И в этом им поможет йога! И стройная девушка, с красивым именем Лилия….

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее