Главная / Дела и люди / Элегантные пейзажи Валентины Петровой

Элегантные пейзажи Валентины Петровой

В Сортавальской библиотеке в четверг, 2 декабря, в большом зале были представлены работы художницы Валентины Ивановны Петровой. Первые зрители смогли оценить её пейзажи.

Валентина родом из деревни Гончаровка Воронежской области. Любовь к рисованию и природе у неё с детства. Первые художественные навыки приобретались при побелке печки и разрисовывании её свекольным соком.

С городом Сортавала связан небольшой, но довольно яркий период жизни художницы. Восьмилетней девочкой она прибыла на берега Ладоги и буквально влюбилась в эти места, в город Сортавала. Здесь Валентина учится в школе, посещала любительскую художественную студию, а затем работала в художественной мастерской. Тогда этюды 17-летней девушки оценил художник из США, «певец Севера» Рокуэлл Кент.

В Сортавала Валентина Ивановна прожила десять лет, но край полюбила навсегда.

Выставка «Карелия» вобрала в себя пейзажи с изображениями рек, проливов, скал, так привлекающих творцов со всего света. Прекрасный карельский край отразился на больших полотнах, выполненных масляной краской. Яркие, сочные пейзажи, написанные в интересном авторском стиле, характерно передают всю цветовую палитру, которую можно наблюдать в наших краях.

Продолжила работать и творить.

Сейчас, после окончания трудовой деятельности, она погрузилась в изобразительное искусство, многие её работы становится музейными экспонатами. Выставка открылась без участия самой художницы, но она всё равно находится на связи с одним из любимых мест её жизни: в экспозиции есть и её автопортрет, и фотография на фоне Никольской церкви острова Риеккалансаари.

Эта выставка в библиотеке — не о великой истории или познавательных фактах, она о мире вокруг, о великом наслаждении от проделанной работы талантливого живописца о прекрасной местности. Местности, в которой нам посчастливилось жить, а гостям республики посещать и любоваться.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее