Главная / События и факты / Мини-концерт студии «Вербочки»

Мини-концерт студии «Вербочки»

В минувшее воскресенье, 5 декабря, в старинном храме во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца за Божественной литургией исполнял песнопения хор (студия) духовного пения «Вербочки».

Накануне православные верующие отметили один из двунадесятых церковных праздников — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Множество прихожан в храме исповедовалось и причастилось.

В воскресный же день отмечалось Попразднство Введения. Хор духовного пения «Вербочки», в составе которого дети и подростки, с большим вдохновением участвовал в богослужении. Как известно, церковное многоголосое пение и соприкосновение с ним разворачивает молящихся людей к Церкви, побуждает к горячей молитве, пробуждает высокие чувства. В общественном богослужении мы воспеваем Господа, и душа, переполненная радостью, поёт.

По завершении Литургии паству ожидал приятный сюрприз: хор-студия «Вербочки» в сопровождении руководителя и дирижера Оксаны Гринчишиной, выступив на середину храма, исполнил поистине дивные духовные песнопения! Воспевались Богородица Дева Мария, Eё Божественный Сын Христос и сонм святых. Что замечательно, юные хористы пели на двух языках: русском и греческом. Их умилительное стройное многоголосое пение никого из верующих не оставило равнодушным!

Затем с пасторским словом выступили настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко и иерей-регент Антоний Радин. Священнослужители в полной мере отдали должное растущему с каждым годом профессионализму хорового коллектива «Вербочки», уже довольно давно самостоятельно выступающего за Божественной литургией. При этом подчёркивалось, что, пожалуй, только Сортавальский приход славится сразу двумя профессиональными церковными хорами -взрослым и детско-юношеским!

Также с амвона прозвучали слова о том, что в преддверии величайшего праздника Рождества Христова в Никольском храме будут регулярно проводиться мини-концерты, причём как певчими взрослого церковного хора, так и юными хористами студии «Вербочки». Делается это для того, чтобы верующие, приходя на службу, слагали в своем сердце знания о Боге, духовно возвышались и отрешались от суеты.

Своеобразным итогом стала речь иерея-регента Антония Радина. Батюшка напомнил о прочтённом в этот воскресный день отрывке из Святого Eвангелия, в частности, о притче, в которой рассказывалось о безумном богаче-эгоисте, богатеющем только ради себя, а не ради людей, чью душу Бог намеревался в туже ночь забрать. Пастырь подчеркнул, что надо «богатеть в Бога» — стремиться к тому, для чего нас сотворил Господь. Как, например, делают это юные хористы «Вербочек»: посвящают свой певческий труд, своё искусство окружающим людям, таким образом, исполняя Божественную волю.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее