Главная / Дела и люди / Карельская сказка

Карельская сказка

Карельский перешеек и Северный берег Ладоги этнографы всегда считали регионом, где сформировался карельский этнос. Сердце карельского народа. Но исторически так сложилось, что в наше время здесь осталось буквально один-два процента карелов. Гораздо больше карелов живет теперь севернее и восточнее наших мест. А потому здесь редко звучит певучий карельский язык. Но есть люди, которые готовы продолжать традиции и одним из активистов, прививающих карельские традиции в Приладожье, является Алла Михайловна Силкина, председатель Сортавальского карельского общества, сама из карельского рода.

Мы уже публиковали материал о карельском языковом клубе, где все желающие могут учить карельский и говорить на нём. Сейчас клуб собирается по четвергам в помещениях Сортавальской библиотеки. В этот раз мы расскажем о других инициативах Аллы Михайловны. Вот уже два года проводится множество мероприятий, среди которых и мастер-классы, и чайные вечеринки, и спектакли, которые знакомят участников с карельскими традициями. В них участвуют творческие коллективы и инициативные жители Приладожья.

В начале этого учебного года у Аллы Михайловны и Натальи Викторовны Мергель, руководителя КСАУ «Созвездие» в посёлке Заозерный, появилась идея для нового начинания. Вместе с юными воспитанниками творческого центра они провели два вкусных мастер-класса по традиционной карельской выпечке «Вкусная Карелия». А после этого создали театр теней и поставили небольшую сказку на карельском языке. Юные актеры выучили реплики на карельском для спектакля, устроили сцену и отрепетировали спектакль. Сказка повествует о бедной вдове, у которой не было никого кроме курочки, которая решила ей помочь, познакомила бабушку с кошечкой. Оставив бабушку на попечение кошечки, курочка пошла в лес, чтобы найти еды. В лесу она встречала разных зверей и преодолевала трудности, но нашла поляну с грибами и ягодами, и вернулась домой с успехом.

Сказка получилась небольшая, всего на полчаса, но премьера стала настоящим праздником. Всем собравшимся перед началом спектакля раздали перевод сказки на русский язык, а после завершения спектакля юных актеров, Наталью Мергель и Аллу Силкину поздравили почётные гости. От администрации района небольшие подарки вручила Инга Неволина, а из Петрозаводска приехали представители союза карельского народа и министерства национальной и региональной политики республики.

Однако, небольшой спектакль — это лишь первый шаг. Юные актёры планируют подготовить ещё две сказки и гастролировать по детским садикам Сортавальского района. Сами ребята с удовольствием учат тексты на карельском, хоть и не говорят на нём. Хочется надеяться, что это прикосновение к языку подвигнет их больше погрузиться в древнюю культуру нашего края.

После спектакля состоялся мастер-класс по созданию куколок — оберегов. Эти милые и необычные обереги карелы делали осенью и ставили между рамами окон, чтобы защитить дом зимой не только от холода, но и от злого умысла. Сделанные из соломы и кусочков ткани куколки вызвали огромных интерес не только у детей, но и у взрослых. И мастер-класс прошёл в атмосфере улыбок и радостных экспериментов. А завершил праздник танцевальный коллектив юных звездочек.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее