Главная / ЖКХ / Электричество в каждый дом

Электричество в каждый дом

Жизнь без электричества представить сегодня невозможно. Это комфорт, который ежедневно создают нам энергетики. В любую погоду, ночью и днём они доставляют в наши дома свет и тепло.

Эту задачу прекрасно решают энергетики производственного отделения «Западно-Карельские электрические сети» Карельского филиала «Россети Северо-Запад».

Об этом мы поговорили с главным инженером ПО «ЗКЭС» Романом Владимировичем Бурдуковым.

— Роман Владимирович, что входит в зону обслуживания предприятия?

— На обслуживании предприятия 3 500 километров линий электропередач, которые раскинулись по территории Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Суоярвского и частично Муезерского и Пряжинского районов, а также 47 подстанций и 750 трансформаторных подстанций.

— Сколько человек трудится?

— 350 человек, все высококвалифицированные специалисты, сохраняющие традиции предприятия и обеспечивающие надёжное электроснабжение своего региона.

— Ваше предприятие работает круглосуточно, чтобы у жителей Сортавальского и Лахденпохского районов был свет. Это так?

— Да, в любое время дня и ночи, в любую погоду мы должны обеспечить электричеством каждый дом, каждого человека. Это наш профессиональный долг. Постоянно внедряем новые технологии и материалы, чтобы повысить надёжность электроснабжения наших потребителей. Иначе и быть не может, поскольку техническое развитие электрических сетей — залог улучшения жизни тысяч людей.

И все энергообъекты для нас одинаково важны. Не может быть ни одной ненужной трансформаторной подстанции или линии электропередачи. Все они включены в единую энергосистему, несут постоянную нагрузку, каждый выполняет свою задачу.

— Часто приходится работать в режиме повышенной готовности?

— Это зависит исключительно от погодных условий. Eсли получаем предупреждение о неблагоприятных явлениях, то переходим в режим повышенной готовности. Мобилизуем силы для оперативного реагирования на возможные технологические нарушения.

— В декабре непогода испытывает на прочность Ваших коллег в соседних регионах. Наши бригады выезжали на помощь?

— Да, мы всегда готовы прийти на помощь нашим коллегам. Мы работаем в одной организации — «Россети». Eсли кого-то не пощадила погода, для нас не проблема оперативно собрать бригаду и выехать в другой регион. Энергетикам в своей работе в экстремальных условиях приходится проявлять мужество и выдержку. Ответственность и профессионализм — отличительные черты наших специалистов.

— Eсли в отдалённых районах обрыв сетей и дороги замело, как добираетесь до места?

— Обычно на снегоходах, есть ещё снегоболотоходы. Иногда для поиска повреждений приходится использовать и обычные лыжи. Смотрим по ситуации. Наша задача — чтобы свет был даже в самой удалённой, труднодоступной деревеньке. Eсли там нас ждёт хоть один человек, мы дойдем.

— Что сделано в этом году для повышения надёжности электроснабжения?

— Мы отремонтировали более 70 километров линий электропередачи, расчистили более 200 га трасс ЛЭП, заменили 600 опор, более 50 км провода на изолированный и устойчивый к непогоде, заменили более 1 500 изоляторов, а также провели капитальный ремонт трёх силовых трансформаторов и 58 коммутационных аппаратов.

— Работа опасная?

— Бывают разные ситуации. Леса, болота, дикие звери — может произойти всё, что угодно. Работа под большим напряжением сама по себе тоже опасна. Трудностей на долю энергетиков выпадает немало.

— Что самое сложное в работе энергетика?

— Когда ты понимаешь, что от тебя зависит благополучие человека, ты должен обеспечить свет и тепло в каждом доме, это огромная ответственность. Твой долг решить любую проблему как можно быстрее. А когда оперативно сработали бригадой, то и на душе спокойно и тепло. Мы просто выполняем свою работу.

Хочу поздравить всех энергетиков с наступающим Новым годом! Желаю всем безаварийной работы, неиссякаемой энергии и оптимизма. Крепкого здоровья вам и вашим семьям!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее