Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 42001-8

В ТК РФ предлагается урегулировать продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия.

На основании статьи 256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком граждане вправе осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В целях исключения спорных ситуаций законопроектом в статью 256 ТК РФ вносится дополнение, согласно которому продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия устанавливается федеральными законами. Одновременно разработан законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон от «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которому продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не должна превышать 50 процентов от нормальной продолжительности рабочего времени.

ИНФОРМАЦИОННОE СООБЩEНИE БАНКА РОССИИ

Банк России поднял ключевую ставку до 8,50% годовых.

Отмечается, что инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Баланс рисков для инфляции значительно смещен в сторону проинфляционных. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года

ИНФОРМАЦИЯ ГД ФС РФ

Законопроект о предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест прошел первое чтение.

Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с законопроектом, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документации, подтверждающей проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее