Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/ladoga/data/www/xn--80adhchjay3afljn3mvb.xn--p1ai/wp-includes/post.php on line 6261
Главная / Власть и самоуправление / Газификация и вопросы регистрации

Газификация и вопросы регистрации

Поручения Президента Российской Федерации по итогам Послания Федеральному Собранию предусматривают бесплатную газификацию домов, расположенных в населенных пунктах с уже имеющейся там газораспределительной инфраструктурой.

Обратиться за бесплатным подключением газа может собственник дома.

В свете данного обстоятельства важно учитывать, что дом должен быть поставлен на государственный кадастровый учет, а право собственности на него должно быть зарегистрировано в Eдином государственном реестре недвижимости (далее — EГРН).

Как правило, при оформлении прав на вновь созданные дома сложностей не возникает, так как в соответствии с положениями статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в EГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

То есть, имея в собственности или используя на основании договора аренды земельный участок достаточно только обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана построенного дома, а затем в установленном Законом № 218-ФЗ порядке представить заявление и вышеуказанные документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на построенный дом.

Путем личной явки на территории Республики Карелия заявление может быть представлено в любой офис приема-выдачи документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее — МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте МФЦ (https://mfc-karelia.ru/).

В электронном виде заявление может быть подано на сайте Росреестра (необходимо наличие электронной подписи, кроме того, электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе).

Заявление также может быть подано посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее