Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/ladoga/data/www/xn--80adhchjay3afljn3mvb.xn--p1ai/wp-includes/post.php on line 6261
Главная / Конкурсы / Успех сортавальского фотоклуба «6х9» на международном конкурсе «Свет VS Цифра»

Успех сортавальского фотоклуба «6х9» на международном конкурсе «Свет VS Цифра»

11 декабря в Волховском городском Дворце культуры торжественно открылась финальная выставка международного фотоконкурса «Свет VS Цифра». Eго учредил Культурно-просветительский центр «Николаевский проспект» при поддержке миссионерского отдела Тихвинской епархии. Проект «Свет VS Цифра» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив и собрал более тысячи фоторабот.

Конкурс призван объединить в одном творческом проекте разные поколения фотолюбителей, которые, в свою очередь, представляют разные виды художественной фотографии -от классической плёночной до ультрасовременной мобильной. Для этого участникам было предложено в своих работах создать образы на вечные темы: жизнь, любовь, смерть, вечность. Поразмышлять об основных человеческих ценностях и поделиться своими мыслями со зрителями — вот задача конкурсантов.

Фотографы из Сортавала приняли участие в конкурсе и стали победителями. Среди невероятного количества снимков. Всего на конкурс прислали 1 200 фотографий. 33 работы участников сортавальского фотоклуба «6х9» вошли в итоговую выставку, а члены фотоклуба заняли призовые места в одной из номинаций: первое — Ирина Концевая, третье место — Ольга Аристова, Анна Алимпиева! Делегация сортавальского фотоклуба выезжала на открытие выставки в г. Волхов.

Ирина Концевая, победившая с серией работ «Забытые» в номинации «Смерть», поделилась своими впечатлениями о поездке и своими творческими планами.

— Ирина, расскажите как давно вы занимаетесь фотографией? Это профессиональное занятие или хобби?

— Это хобби, начала фотографировать, когда родилась вторая дочь, примерно 12 лет назад. Позже, в какой-то момент нужно было снимать лыжные соревнования детей, и это дало новый толчок для активности в фотографии.

— Как узнали о фотоклубе? Почему решили войти в творческое сообщество? Ведь фотосъёмка очень индивидуальный процесс.

— Узнала о фотоклубе на одной из фотовыставок в Социально-культурном молодёжном центре. Вступила в клуб, потому что есть

потребность в совместных выездах, фотопрогулках, и хочется получать советы, рекомендации от профессионалов, которые состоят в нём. Потому что у меня базы нет совсем. И нам очень нужны эти встречи раз в месяц в Социально-культурном молодёжном центре. Мы приносим свой материал, и разбираем его, обсуждаем, получаем комментарии, и это даёт результат. Очень много помогает Eкатерина Васильевна Басина, она наш лучик, наш наставник, низкий ей поклон. Даёт много материала, направляет, всегда на связи.

— Кто был инициатором поездки в Волхов? Как все прошло?

— Наш руководитель клуба Алексей Легконогов предложил поехать, тем более так успешно поучаствовали в конкурсе. Выезжали мы в таком составе: я, Ольга Фадеева, Сергей Тишковский, Алексей Легконогов и Виолетта Сидорова. Дорога была ужасная — мы попали под ледяной дождь, ехали шесть часов в одну сторону. Но зато потом нас приняли так тепло и душевно. Организация выставки была на высшем уровне. На открытии выступала фолк-группа, где играют потомки писателя Ф.М. Достоевского. Им, кстати, очень понравилась работа Ольги Фадеевой (нашей одноклубницы) и они подарили ей вязаные, ручной работы, тёплые носочки. На выставке включали видеообращения от участников конкурса из Финляндии и Белоруссии. Также приехали фотографы из Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Всё очень понравилось, пообщались с членами жюри, получили обратную связь, нас задарили подарками, никто без внимания не остался. Встретились с Татьяной Рогачевой из фотоклуба г. Новая Ладога, она является одним из организаторов конкурса — дружим клубами уже несколько лет. Это очень важно выезжать вместе на мероприятия, обмениваться мнениями с другими фотографами, это заряжает.

— Расскажите про работы, которые вы отправили на конкурс «Свет VC Цифра».

— На конкурс я отправила серию фотографий, которую сняла в заброшенном пионерском лагере в Вяртсиля. Серия называется «Забытые». В этом лагере все пришло в негодность, но все статуи сохранились и стоят нетронутые. Я отсняла монумент, где две пионерки держатся за руки , они показались мне такие чистые светлые на фоне общего запустения. И так совпало, что пошел дождь, и капли стекали по скульптурам, как будто они плачут.

— Ирина, вы столько лет занимаетесь фотографией, участвуете в конкурсах, сборных выставках, а может быть хочется персональный проект представить, есть у вас идеи?

— Я очень хочу сделать проект про наших горожан «Обычная жизнь необычных людей». Показать значимых людей, но не парадную сторону их жизни, а в обычной ежедневной жизни, в домашней обстановке.

— Я посмотрела Ваши последние серии, и у меня создалось впечатление, что Вам очень хочется вернуться в детство. Снимки будто достали из советского альбома. Очень уютные кадры, на них какая-то светлая грусть. Вам в принципе нравится снимать в таком стиле или планируете пробовать что-то другое?

— Eсть такое, я действительно немного тоскую по детству, но со своими детьми я как бы проживаю его заново. Играю с ними в те же игры, сохранила старые игрушки, вожу их по своим местам детства, и счастлива этим. Сейчас я снимаю то, что мне по душе, что откликается, то, что радует меня на данном этапе жизни, но я открыта для нового.

— Насколько я поняла, для Вас важно признание профессионалов. Вы хотели бы стать профессиональным фотографом в будущем, стать наставником кому-то?

— Да, есть большая цель — открыть фотошколу для детей, бесплатную, с выездными фотопрогулками, с живым общением, с мастер-классами знаменитых фотографов, с выставками.

— Спасибо, Ирина, за беседу. Желаем Вам творческой самореализации и успеха в новых проектах!

***
фото: Делегация фотоклуба с организаторами конкурса.;Виолетта Сидорова.;Серия «Забытые», автор Ирина Концевая.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее