Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/ladoga/data/www/xn--80adhchjay3afljn3mvb.xn--p1ai/wp-includes/post.php on line 6261
Главная / Дела и люди / Танцуют сеньоры!

Танцуют сеньоры!

Чарующая музыка, изящество и благородство в движениях, элегантность в облике танцующих пар, доступность для освоения в любом возрасте — всё это вы может найти в танцевальном коллективе группы сеньоров города Сортавала «Жизнь в танце».

Именно так называется коллектив бального танца, который посещают участников хобби класса 50+. Руководит коллективом заслуженный работник культуры Республики Карелия Татьяна Бычковская, отдавшая танцу более 30 лет.

Когда-то, будучи маленькой девочкой, я с замиранием сердца смотрела на «выплывающие» в вальсе пары (тогда ещё на сцене Дома офицеров). Среди них выделялась своей стройной фигурой и открытой улыбкой девушка…

-Татьяна, Вы тогда занимались в ансамбле «Грация»?

— Да! Именно в «Грации» я получила старт своей танцевальной карьере. Мои педагоги, руководители ансамбля Г. Савельев и Р. Калугина привили любовь к бальным танцам, с них всё и началось. В 1991 году мною был создан ансамбль «Новый стиль», который вырос в общественную организацию бального танца «Стиль», в 2003 году появился коллектив для взрослых «Кумпарсита», затем название было изменено на «Жизнь в танце».

— Откуда возникла идея создания коллектива?

— Идея принадлежит Александру Артемьеву. Когда-то именно он, прогрессивный человек, предложил проводить уроки танца для посетителей своего ресторана. Начало было положено: гости осваивали азы на танцевальных уроках. Позже ко мне стали обращаться люди с желанием научиться танцевать.

— Где проходят занятия?

— Тренируются пары на базе ФОКа. Летом мы проводим занятия на сцене в парке Ваккосалми. Может быть, так мы возродим традицию проведения танцев на открытом воздухе.

— В России детей отдают на бальные танцы, как правило, с пяти лет. Так как этот вид танца перешёл в разряд спорта, танцоры очень помолодели. Почему семейные пары приходят танцевать?

— Раньше перед супругами стояли другие задачи. Много времени занимала работа. Сейчас есть время для себя, можно путешествовать, гастролировать, учиться чему-то новому: заниматься вокалом, осваивать иностранный язык и танцевать.

— Как формируется пара? Подозреваю, что инициатором выступает дама?

— Так как бальные танцы -это парные танцы, в основном ко мне приходят уже семейные пары. Вы правы, если жена захотела танцевать, то мужу ничего не остаётся, как пойти вслед за ней. И, как показала практика, никто из них об этом не пожалел.

— Без мотивации невозможно заниматься каким-либо делом. Какая мотивация у сеньоров?

— Во время занятий корректируется фигура, формируется красивая походка и правильная осанка, при этом очень хорошо прорабатываются мышцы талии, рук, спины и бёдер. Танцы помогают почувствовать себя уверенно и свободно. Многие приходят для общения, компании. Я думаю, что возможность стать примером для своих близких тоже является сильной мотивацией.

— Какую программу танцуете?

— Танцуем всё! Eвропейскую программу (медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квикстеп) и латиноамериканскую (самба, ча-ча-ча, румба, джайв).

— В конкурсах всегда участвуют самые большие энтузиасты. Как обстоят дела у вас?

— Да, конкурс дело хлопотное, но все, кто переступает этот барьер, не жалеют о принятом решении. Коллектив — участник международных конкурсов в Санкт-Петербурге, Петрозаводске.

Но, поймите, соревнование -это не столь важно, сеньоры ищут в танцах удовольствие, смену обстановки, общения с себе подобными, увлечёнными танцем людьми. И это правильно!

Хотя «выходить в свет», совершенствоваться и развиваться надо! Наш коллектив проводил в Сортавала Рождественские балы, балы для выпускников, семейные балы с участием горожан, вечера отдыха, творческие встречи с танцевальными коллективами города, Карелии, с коллективами из других регионов страны.

— Смотреть на танец «Сеньоров» можно так же, как на огонь или капли дождя на стекле — бесконечно. Как думаете, почему?

— Трудно сказать, в чём секрет. Когда сеньоры танцуют, у них горят глаза, меняется осанка, появляется энергия, кураж. Видно, что люди танцуют «в кайф». Когда на сцене сеньоры, равнодушных в зале нет.

— Танец меняет?

— Меняет! На психологическом уровне. Он проводит своего рода «генеральный уборку», убирает подавленные чувства, снижает внутреннее напряжение. В коллективе сложилась комфортная психологическая обстановка, и это тоже заслуга танца. Пары в коллективе сдружились. Мы вместе проводим свободное время, дни рождения, ездим в отпуск, например, в Пицунду.

— Татьяна, какие планы, что хотелось бы изменить на танцевальном поприще?

— Сейчас мы продолжаем тренировки, готовимся к поездке в Санкт-Петербург на очередной фестиваль, работаем над новыми номерами.

Конечно, хотелось бы увидеть в нашем городе конкурсы и фестивали для взрослых и сеньоров, которые соберут лучшие танцевальные дуэты со всей России, а может быть, и из-за границы.

Мы абсолютно уверены, что танцевать и получать удовольствие от танца можно в любом возрасте!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее