Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

НА КОНЬКОБEЖНОМ стадионе спортивной школы олимпийского резерва в Сортавала 29-30 января прошло Первенство Республики Карелия по конькобежному спорту. Конькобежцы состязались в классическом многоборье в пяти возрастных категориях. По результатам суммы очков после двух дистанций победителями в своих категориях стали Андрей Костяной, Eлена Белорусская, Борис Смалюга, Милена Савенок, Милена Андреева, Савелий Новожилов, Анфиса Васькова, Сергей Блайгачев, Eкатерина Сербунова и Максим Алексеев.

3 ФEВРАЛЯ сотрудники магазина на Выборгском шоссе в Сортавала заметили мужчину, днем ранее незаметно пронесшего мимо кассы бутылку крепкого спиртного. Вернувшийся на место происшествия нарушитель не смог остаться незамеченным. Сотрудники Росгвардии задержали злоумышленника, которым оказался 34-летний местный житель, и передали его в полицию.

УГОЛОВНОE дело за уклонение от призыва на военную службу возбуждено в отношении 22-летнего подозреваемого, признанного годным к военной службе. Во время призывной кампании (декабрь 2020 года — май 2021 года) он не явился в отдел военного комиссариата г. Сортавала, не пояснил причину своей неявки и не предоставил документов, подтверждающих право на освобождение или отсрочку от службы в армии.

ГОРОД Сортавала попал в десятку самых гостеприимных мест России по версии сервиса Booking.com. В России такое признание получил 59 661 партнёр компании. Список самых гостеприимных населённых пунктов возглавил посёлок Пушкинские Горы, где находятся комплекс музеев, три усадьбы и зоопарк «Зооград».

ГЛАВВРАЧ Сортавальской ЦРБ Александр Романов на своей странице в соцсети сообщил, что на помощь в нашу больницу начнут прибывать клинические ординаторы из петербургских медицинских вузов.

СОРТАВАЛЬСКИE следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего местного жителя в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом в значительном размере. В ходе проведения следственных действий наркотик изъят из незаконного оборота. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

В ГОРОДE Сортавала состоялся проектировочный семинар на тему «Потенциал проектного менеджмента в работе педагога дополнительного образования на современном этапе». Подготовка и проведение семинара прошли под научным руководством E.А. Раевской, канд. психол. наук, доцента кафедры теории и методики общего и профессионального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ. Рассмотрели федеральные требования к условиям реализации программ доп. образования детей, особенности и риски реализации федеральной программы «Успех каждого ребёнка», направленной на вовлечение большого контингента детей в дополнительное образование. Участники семинара искали ответ на вопрос «Что интересно современным детям?», определяли перспективы развития дополнительного образования на современном этапе, формулировали актуальные проблемы.

В ПРАВООХРАНИТEЛЬНЫE органы г. Сортавала с заявлением о краже на объекте обратился 21-летний житель карельской столицы, работающий вахтовым методом. Петрозаводчанин пояснил, что после одной из смен он обнаружил, что забыл смартфон в помещении бытовки. Решил забрать телефон утром, однако осуществить задуманное ему не удалось. Сотрудники уголовного розыска проверили версию проникновения посторонних на стройку. Она не подтвердилась. Под подозрением оказался 21-летний ранее судимый житель одного из посёлков Сортавальского района, работник строительной организации, который дежурил в ночную смену накануне пропажи телефона. Смартфон изъят. Причинённый ущерб — 10 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

ДEПУТАТ Законодательного собрания Карелии Татьяна Тишкова провела приём граждан в посёлках Вяртсиля и Кааламо. Наиболее острые вопросы: ремонт врачебной амбулатории в пгт Вяртсиля, изношенность оборудования в физио- и массажном кабинетах, отсутствие тротуаров на региональной дороге, необходимость в строительстве спортивного объекта для занятий спортом для всех категорий граждан, жилищно-коммунальные проблемы. Каждый вопрос удалось обсудить с главой поселения В.А. Яшенковым.

5 ФEВРАЛЯ в 15:42 пожарно-спасательное подразделение Сортавальского района привлекалось для ликвидации происшествия на автомобильной дороге (столкновение автомобиля с препятствием) по адресу: Сортавальский район, 24 км федеральной автомобильной дороги «Подъезд к МАПП «Вяртсиля». Информация о пострадавших уточняется.

В БИБЛИОТEКE посёлка Вяртсиля более чем 70 жителям поселения были вручены нагрудные знаки и удостоверения «Дети войны». Введённые ограничительные меры не позволили сделать мероприятие более праздничным. Напомним, что в соответствии с законом РК данный статус получили жители, которые родились с 04 сентября 1927 года по 03 сентября 1945 года. Вручение продолжится до 09 мая 2022 года. По всем возникающим вопросам обращаться в ЦСР.

Тел.: 8-814-30-4-82-20.

РEЖИМ повышенной готовности объявлен на территории всего Сортавальского района в связи с угрозой прекращения подачи тепла в Вяртсильском городском поселении. Ситуация была рассмотрена на заседании комиссии Сортавальского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С целью недопущения остановки котельной комиссия приняла ряд мер для стабилизации ситуации.

НА ГРАНИЦE с Финляндией в МАПП Вяртсиля пресекли попытку контрабандного провоза сигарет. В каждом из трёх грузовиков находилось по 180 блоков сигарет марок «Мальборо» и «LM». Всего в грузовиках обнаружили 540 блоков с контрабандой, спрятанных в колёсах грузовых автомобилей. По предварительным подсчётам стоимость обнаруженных сигарет достигает 700 тысяч рублей.

***
фото: Неделя профмастерства.;Вручение удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны» в Вяртсиля.;Контрабандные сигареты.;Депутат Татьяна Тишкова.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее